Социальная поддержка медработников

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Медицина и здравоохранение
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на своей странице в Instagram рассказал о новых мерах поддержки медработников. Теперь выпускники медицинских вузов, которые начиная с этого года впервые выйдут на работу врачами-терапевтами и педиатрами, будут получать единовременные пособия в размере 500 тысяч рублей. То же касается выпускников медучилищ и колледжей по специальности «лечебное дело», которые решат трудиться на терапевтических и педиатрических направлениях. Кроме того, в течение первого года работы молодых медсестер денежные выплаты будут получать и их наставники.
Регион
Кемеровская область - Кузбасс
Глава региона
Сергей Цивилев
Дата выявления
22.03.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Качество медицинского обслуживания становится для власти на всех уровнях приоритетным направлением. Большое внимание развитию сферы уделяет Президент. Кроме ресурсного обеспечения, улучшения качества управления отраслью, важной задачей является развитие и поддержка кадров. По этому пути пошли в Кемеровской области, приняв решение о дополнительных региональных выплатах для медиков, начинающих свой профессиональный путь. При этом размер выплаты существенный и составляет 500 тысяч рублей – это значимая помощь и мотивация для специалистов.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Важная инициатива, которая повышает привлекательность профессии врача. В комплексе мер, которые предусматривают иные субсидии, льготы и преференции, это может значительно повлиять на проблему нехватки медицинского персонала, которая наблюдается в ряде регионов.
Федорова Анна
Политолог
В условиях пандемии любые меры, направленные на поддержку медицинских работников - это вопрос особой важности. Не только тактические, но и стратегические меры, задел на будущее. Поддержка молодых медицинских работников - это именно стратегический задел на будущее.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Особое внимание к кадровому потенциалу в сфере здравоохранения закономерно, но не менее важно. Необходимо поддержать медработников, которые начинают свои карьеры в совершенно новых для страны условиях. Финансовая поддержка и наставничество – лучший набор, чтобы наши врачи были уверены в том, что общество заинтересовано в них и благодарно за их труд.
Август Алена
Политконсультант
Ценность профессии медика в последние дни — в топе обсуждений. Хочется надеяться, что это уважительное отношение сохранится и после завершения пандемии. Тем не менее важным остается вопрос привлечения кадров в профессию — в Кемеровской области теперь выпускники медицинских вузов, медучилищ и колледжей, которые начиная с этого года впервые выйдут на работу по специальности педиатрия и лечебное дело, будут получать единовременные пособия в размере 500 тысяч рублей. Важно, что первый год вознаграждение получат и их наставники: врачебное дело тонкая материя, многому не научишься из учебников, например, деталям построения взаимоотношений с пациентами и их родителями, если речь идет о детях. Деньги, конечно, не главное, но именно поддержка государства в виде пособия помогает молодым специалистам в сложный адаптационный период вхождения в практику деятельности, пережить период невысоких зарплат и укрепиться в своем выборе жизненного пути.
1/5