Жилищные сертификаты

Финансовая и инфраструктурная поддержка
В Нижегородской области был принят закон о введении жилищных сертификатов. Согласно законопроекту, многодетным семьям, имеющим по региональному законодательству право на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории Нижегородской области (или многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим право на бесплатное предоставление земельных участков для ИЖС), будет дана возможность выбрать вместо участка сертификат, предусматривающий получение единовременной целевой денежной выплаты на улучшение жилищных условий. Номинал сертификата составляет 470 тысяч рублей.
Регион
Нижегородская область
Глава региона
Глеб Никитин
Дата выявления
22.03.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Введение системы жилищных сертификатов для семей, имеющих право на получение земельных участков в Нижегородской области, - действенная мера, расширяющая возможности для граждан по использованию помощи со стороны государства. Если семья не планирует, что называется обосновываться на земле, то она получает более короткий и эффективный путь, как воспользоваться помощью государства по улучшению жилищных условий. Здесь показательно само решение власти, демонстрирующее более качественный подход и ориентацию власти на интересы граждан.
Федорова Анна
Политолог
Практика поможет многодетным семьям улучшить жилищные условия. Хорошо, что есть вариативность: можно выбрать земельный участок или деньги. В целом очень важно, чтобы такие меры были гибкими и давали людям именно то, что им нужно, а не «ненужные блага», которые конкретной семье просто не подходят.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Гибкость мер государственной социальной поддержки становится показателем эффективности работы госаппарата в условиях кризиса. Способность чиновников перестроиться под нужды населения на фоне сложной жизненной ситуации особенно остро воспринимается населением. Возможность выбрать между землей и деньгами на улучшение жилищных условий в этом смысле достаточно полезная мера и хорошее решение Никитина.
Август Алена
Политконсультант
Любое благо хорошо, когда оно к месту. Введение жилищных сертификатов как возможности получить блага от государства «чеканной монетой» в 470 тысяч — именно этот случай. Многодетные семьи сами определят, что им нужнее в данный момент: бесплатный земельный участок под ИЖС на территории Нижегородской области, либо деньги. И это верный подход, ведь ненужный подарок превращается порой в обременение, а возможность выбрать показывает еще и уважение государства к нуждам гражданина. Наверняка проект поддержат и другие регионы, в зависимости, конечно, от возможностей бюджета.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика продолжает меры поддержки многодетных семей, в частности, в данном случае льгота в натуральной форме (выдача земельного участка в обмен на сертификат) также может быть предоставлена в денежной. Практика актуальна, поскольку не все семьи могут или хотят строиться на выделенной земле, для улучшения жилищной ситуации им может быть актуально выплата по кредиту за имеющееся жилье или улучшение качества имеющегося жилья (ремонт, достройка имеющейся недвижимости). Мера популярна среди многодетных семей и легко тиражируема при наличии средств в региональном бюджете.
1/5