Оформление заявлений на выплаты при рождении ребёнка, не выходя из дома

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Чтобы подать заявление на предоставление федеральных выплат за первого и второго ребенка, теперь можно не выходить из дома. Сотрудники городского департамента труда и социальной защиты населения будут с помощью звонка договариваться с родителями о встрече, расскажут о том, какие выплаты им полагаются, какой пакет документов необходимо подготовить. В назначенный день сотрудники нанесут визит, а также помогут оформить необходимое заявление. В случае если каких-то документов не хватает, за ними в течение пяти дней приедут сотрудники центров госуслуг «Мои документы».
Регион
Москва
Глава региона
Сергей Собянин
Дата выявления
08.03.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Москва задает новые стандарты оказания госуслуг. Принимаются решения, когда услуга приходит к гражданам сама - когда надо, когда удобно и где надо. Не надо говорить, насколько важно такое решение, когда речь идет о семье, в которой только что появился ребенок.
Федорова Анна
Политолог
Одна из важных вещей для молодых родителей - минимизация бюрократии и хождения по кабинетам. Практика направлена на строительство удобного цифрового государства, дружелюбного к человеку и экономящего его время. Заслуживает масштабирования на всю страну.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Развитие удаленных форматов предоставления государственных услуг и льгот в России – возможно, на самом высоком уровне в мире. Москва здесь впереди планеты всей. Остается только использовать эту базу в соответствии с актуальными реалиями, что и делает Сергей Собянин. В условиях сложной общественной обстановки государство должно уметь показать, что оно для человека.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В последние годы формируется настоящий тренд на повышение качества оказания государственных услуг. Уже сейчас почти все услуги можно получить в МФЦ, предварительно подав заявку онлайн. Передовые регионы идут дальше, и делают процесс получения госуслуг еще более комфортным. Очевидно, что в ближайшие годы таких практик будет становиться больше.
Август Алена
Политконсультант
Онлайновый характер взаимодействия с властями по широкому кругу вопросов — фирменная «фишечка» Москвы, за которой стараются угнаться регионы. Для молодой семьи действительно важно не терять времени на походы в инстанции, ведь зачастую мамочкам приходилось дожидаться очереди «к окошечку» с ребенком на руках, а в мегаполисе это опасно для здоровья. Важно и намерение помочь с оформлением, ведь для молодых родителей это в новинку. А в предлагаемом варианте — все ради семьи. Надеюсь, молодые семьи оценят эту заботу властей города, важно только, чтобы сотрудники департамента были обучены основам общения и коммуникаций, чтобы очередное благо не превратилось в повод для скандалов.
1/5