Перерасчет платы за отопление

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил пересчитать плату за отопление жителям многоэтажек. По словам губернатора, из-за аномально тёплой прошедшей зимы расходы на отопление снизились почти на четверть. Он предложил сделать перерасчёт тем жителям многоквартирных домов, кто платит за отопление по нормативу (таких домов в регионе больше), а не по счётчикам.
Регион
Белгородская область
Глава региона
Евгений Савченко
Дата выявления
08.03.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Основные нарекания в сторону сферы ЖКХ со стороны граждан связаны с непрозрачностью системы оплаты, а также с тем, что зачастую услуги оцениваются не на основании объема реально выполненных работ, а по «среднему». Решение губернатора Белгородской области провести перерасчёт по оплате отопления в соответствии с реальными параметрами теплой зимы этого года – это точный ответ на запрос на справедливость и эффективность работы региональной власти со стороны жителей.
Федорова Анна
Политолог
Неплохой пример того, как региональная власть может в хорошем смысле «действовать по ситуации». В России много жалоб, что зима была теплой, а оплата за отопление не изменилась. Перерасчет оплаты за отопление демонстрирует гибкость власти и ее честность по отношению к людям.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Это простое и очевидное решение хорошо демонстрирует близость власти не столько к проблемам, сколько к ожиданиям людей. Теплая зима логичным образом приводит граждан к выводу, что перерасчет расходов на тепло возможен. Это простой пример социальной справедливости, на которую в последнее время сформирован вполне очевидный запрос. Предложение Савченко можно считать правильной реакцией на ожидания людей.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Данная инициатива будет иметь не только прямой экономический эффект, но также позволит повысить доверие граждан к системе ЖКХ, которое в последние годы находится на низком уровне.
Август Алена
Политконсультант
Оплата услуг ЖКХ для многих семей — серьезная часть расходов. Намерение учесть аномально теплую зиму и «пересчитать платежки» тем, кто платил по нормативам, а не по счетчикам — мера понятная и позитивная. При должном освещении это может стать не только шагом поддержки населения в финансовых взаимоотношениях с частными компаниями, но и шагом по постепенной цивилизации подхода к ЖКХ — установке современных счетчиков и уходу от проблемы переплат. Думаю, губернатору стоит учесть эту возможность в своей стратегии.
1/5