Госуслуга «МФЦ идет в роддом»

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Развитие демографии
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов сообщил о появлении в регионе новой госуслуги «МФЦ идет в роддом», которая вводится с целью исключения бумажной волокиты при выписке матери с новорожденным ребенком из роддома. В перинатальных центрах региона будет организована работа специалиста МФЦ. Теперь весь пакет необходимых документов (свидетельство о рождении ребенка, медицинский полис, СНИЛС, ИНН, регистрацию по месту жительства и даже заявление на материнский сертификат и другие пособия) родители смогут получить или оформить сразу при выписке малыша из роддома.
Регион
Республика Адыгея
Глава региона
Мурат Кумпилов
Дата выявления
23.02.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
МФЦ один из самых успешных проектов развития качества услуг со стороны государства. Более того МФЦ задает высокий стандарт качества услуг. Расширение услуг МФЦ, локализация этих услуг в местах, где это особенно необходимо, как это сделали в Адыгее в роддомах – перспективное направление в повышении качества работы органов власти.
Федорова Анна
Политолог
Практика позволит власти видеть общую картину по жалобам и обращениям граждан и более оперативно выявлять проблемные места. Кроме того, это позитивный пример межрегионального обмена опытом: практика ориентирована на аналогичный центр в Московской области. Ни одно обращение граждан не должно оставаться без ответа, они не должны теряться и замалчиваться - такие вещи очень сильно снижают доверие к власти и желание с ней взаимодействовать. Было бы правильно через некоторое время собрать с жителей обратную связь: насколько более эффективно власть стала реагировать на обращения.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Власти в последние годы демонстрируют приверженность совершенствованию сервисных функций. Госуслуги в РФ за последние 10 лет стали одними из самых эффективных в мире, дальнейшее развитие можно только приветствовать.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива избавляет граждан от дополнительных обращений в ЗАГСы и позволяет сразу получить необходимый документ о рождении ребенка. Получая при выписке свидетельство о рождении, родители смогут быстрее оформить все остальные документы (полис ОМС, прикрепиться к молочной кухне и др.). Инициатива не затратна, легко тиражируема и пользуется поддержкой граждан.
1/4