Расширение парламентского контроля

Общественный контроль
Депутаты законодательного собрания Алтайского края приняли закон, расширяющий формы парламентского контроля. Его инициатором стал губернатор Виктор Томенко. Теперь губернатор будет вносить в парламент свои отчеты об оценке качества услуг организаций в сфере культуры, здравоохранения, образования, социального обслуживания, учредителем которых он является. Также должен предоставлять депутатам отчет о мерах по улучшению деятельности этих организаций. Депутаты будут рассматривать эти документы на сессии.
Регион
Алтайский край
Глава региона
Виктор Томенко
Дата выявления
23.02.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Расширение парламентского контроля усиливает влияние со стороны граждан на принимаемые властью решения и то, как они выполняются в дальнейшем. С другой стороны, усиливается и ответственность в работе депутатов. Теперь депутаты имею законодательно определенные инструменты по выполнению дополнительного контроля по работе органов власти на региональном уровне. Проект отражает то, как на практике могут быть реализованы новые критерии работы органов власти, которые определил президент В. Путин в Послании Федеральному Собранию в январе этого года.
Федорова Анна
Политолог
Практика направлена на повышение прозрачности и подотчетности исполнительной власти региона. В этом заинтересованы и депутаты, и граждане. Это позволит наладить более эффективную связь между ветвями власти, что скажется на их качестве работы в лучшую сторону. Важно, чтобы отчеты не были формальными и разумная критика со стороны законодательного собрания реально учитывалась.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Вопрос поиска нового баланса в системе сдержек и противовесов сейчас находится в федеральной повестке. По всей видимости, некоторые губернаторы чувствуют этот тренд, и стараются не отставать от него. Сам факт расширения полномочий региональных парламентов можно оценить как позитивное явление, однако важно, как именно депутаты будут пользоваться новыми функциями.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива направлена на повышения качества работы исполнительной и законодательной властей региона. Несмотря на то, что у парламента нет прямых рычагов влияния на работу администрации региона, такой подход позволяет найти оптимальные решения по проблемным вопросам. Инициатива не затратна для бюджетов и легко тиражируема (формально она реализована в формате годового отчета главы региона перед рассмотрением бюджета на будущий год, но в данном случае диалог шире и происходит чаще, чем раз в год).
1/4