Социальная ипотека для молодых ученых

Финансовая и инфраструктурная поддержка
В Подмосковье начали принимать заявки от молодых ученых, специалистов на получение социальной ипотеки. Претенденты на участие в программе должны проработать на научных предприятиях региона не менее одного года, возрастное ограничение – до 35 лет. Документы можно подать до конца марта. По результатам отбора сертификаты на жилищную субсидию получат 100 человек.
Регион
Московская область
Глава региона
Андрей Воробьев
Дата выявления
23.02.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
В Послании Федеральному Собранию президент В. Путин специально останавливался на задачах поддержки науки и молодых ученых. В Московской области нашли решения как это можно реализовать – социальная ипотека для молодых ученых. В области сосредоточено достаточно много научных центров, поэтому проект будет более чем актуален и востребован.
Федорова Анна
Политолог
Практика повысит мотивацию молодых ученых оставаться в регионе и заниматься наукой, снизит вероятность «утечки мозгов». Важно, чтобы заявки обрабатывались быстро и люди не ждали бы своего жилья годами.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Помимо привлечения молодых ученых в регион, инициатива будет иметь значительный социальный эффект в сфере поддержки молодых семей. Очевидно, что большинство молодых ученых до 35 лет уже имеют семьи, у некоторых уже есть дети, поэтому инициативу можно считать многозадачной.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика направлена на удержание и привлечение молодых научных работников и ученых. Требует формирования резерва средств на социальную ипотеку и долгосрочной программы (на несколько лет вперед). Такая поддержка ученых актуальная для регионов с наукоградами и технопарками, для них это работающее решение.
1/4