Доплата для одиноких пенсионеров

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Пенсионеры и предпенсионеры
Губернатор Московской области Андрей Воробьев анонсировал появление в регионе новой социальной выплаты для одиноко проживающих пенсионеров старше 65 лет. Размер материальной помощи – 1 тысяча рублей в месяц. Губернатор отметил, что таких граждан около 220 тысяч в Подмосковье. Они начнут получать социальную выплату с 1 мая.
Регион
Московская область
Глава региона
Андрей Воробьев
Дата выявления
26.01.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Региональная доплата для одиноких пенсионеров в Московской области – востребованное решение со стороны власти. Пенсионеры – социальная группа, нуждающаяся в защите и помощи со стороны власти, прежде всего, в экономической сфере. Для пенсионеров Московской области всегда критерием оценки эффективности действий власти является сравнение с ситуацией в соседнем регионе – в Москве, где пенсионеры традиционно получают определённые дотации, связанные, прежде всего, с дороговизной жизни в мегаполисе. Когда власть предпринимает действия по выравниванию условий, но не за счет снижения, а за счет повышения качества помощи, она получает, несомненно, поддержку не только со стороны пенсионеров, но и других жителей области и даже молодежи.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика расширяет инструментарий поддержки людей старшего возраста. В данном случае можно говорить о шаге в сторону поддержки тех, кто остался один (умерли муж или супруга) или всегда был одним. Введение данной выплаты позволит в будущем наращивать объем помощи по данной статье расходов, что вызовет поддержку у неработающих людей старшего возраста. Инициатива легко тиражируема, однако требует дополнительных расходов в региональном бюджете.
Федорова Анна
Политолог
У этой практики правильный замысел: государство обязательно должно помогать тем, кому больше не на кого рассчитывать. Речь не только про деньги, но и про социальную инфраструктуру для пенсионеров, организацию их досуга и проч. Московская область достаточно активна в этом направлении и стремится повышать качество жизни пенсионеров. Данные доплаты – логичная часть общей политики в этом направлении.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Одинокие пенсионеры – сложная группа населения, к которой необходим особый подход. Люди прожили жизнь и, к сожалению, остались одни в силу разных причин. Помощь государства в любом виде является не только мерой материальной поддержки, но и выполняет социальную задачу. Важно показать, что пенсионеры не забыты, для них внимание очень важно и значимо.
Август Алена
Политконсультант
Кому-то может показаться, что тысяча – это мало, но для одинокого пенсионера и эти деньги не лишние. Со стороны региона подобные траты – прямое подтверждение заботы о старшем поколении и пример, как даже при небольших тратах показать необходимость заботиться о старших.
1/5