Увеличение региональной доплаты для классных руководителей

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев анонсировал увеличение региональной доплаты за классное руководство на 1 тысячу рублей – до 4 тысяч рублей.
Регион
Краснодарский край
Глава региона
Вениамин Кондратьев
Дата выявления
26.01.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
В Послании Федеральному Собранию Президент обозначил задачу развития образования и поддержки учителей. Были озвучены решения по поддержке учителей за классное руководство. Власть региона очень быстро смогла начать действовать в новых критериях, обозначенных в Послании. Скорость отзыва со стороны власти имеет значение, поскольку Владимир Путин призывает действовать власть эффективно и быстро.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика расширяет предложенную Президентом на федеральном уровне доплату учителям средней школы за классное руководство. Инициатива относительно незатратна для регионального бюджета (по сути, речь идет об увеличении уже имеющихся выплат) и легко тиражируема. Ее поддержат и учителя, и родители школьников, которым важно, чтобы школы были комплектны в части преподавательского состава.
Федорова Анна
Политолог
Классное руководство – нелегкий труд, который должен максимально поощряться. Конечно, тысяча рублей сама по себе погоды не сделает, но все возможные надбавки в сумме будут вполне заметны для учителей. Важно, что региональная власть думает в этом направлении.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Губернаторы постепенно подхватывают ритм заботы о населении, заданный Президентом Владимиром Путиным в своем январском Послании. Инициативу Кондратьева не назвать неожиданной, конечно. Важно, чтобы глава региона достаточно ясно и открыто донес смысл и содержание этой меры социальной поддержки до населения. Он должен понимать, что ответственность за выполнение несет именно он, а не перекладывал ее на Президента.
Август Алена
Политконсультант
Классное руководство – одна из важных частей работы педагога, и прекрасно, что эта работа получает дополнительную поддержку в виде пусть небольшого, но вознаграждения. Это не только увеличение дохода педагогов, но и поддержка организации воспитательной работы в школе, работы с родителями.
1/5