Средства регионального материнского капитала на лечение ребенка

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Медицина и здравоохранение, Развитие демографии, Поддержка социально незащищенных слоев населения
В Амурской области вводится новая мера, затрагивающая семьи, имеющие ребенка-инвалида. Так, амурчане, имеющие ребенка-инвалида, смогут потратить региональный материнский капитал на лечение ребенка.
Регион
Амурская область
Глава региона
Василий Орлов
Дата выявления
15.12.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Расширение возможности использования материнского капитала обсуждалось не раз. Есть единственный критерий – материнский капитал должен быть использован только в интересах ребенка. Решение власти Амурской области о возможности использования средств материнского капитала для лечения детей-инвалидов этому критерию соответствует. У родителей появляется еще один материальный ресурс для оказания помощи ребенку.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Вариативность применения мер государственной социальной поддержки всегда будет восприниматься положительно со стороны населения. Из-за жестких ограничений помощь не всегда может добраться до адресата, хотя деньги на это есть. Это порождает непонимание и на уровне житейской логики неприятие государства. Поэтому чем гибче госмашина сможет оперировать инструментами поддержки и подстраиваться под «особые случаи», тем выше будет эффект от этих мер.
Август Алена
Политконсультант
Региональная инициатива отвечает на родительский запрос. Действительно, обстоятельства в каждой семье складываются по-разному, и если государство помогает семье финансово, то логично предоставить родителям право решать, на что важное для семьи пойдут эти деньги. Важнее здоровья своего ребенка вряд ли что есть, и теперь амурчане, имеющие ребенка-инвалида, смогут потратить региональный материнский капитал на лечение ребенка. А значит, не только дети получат поддержку, но и эмоциональный фон в семье будет меняться к лучшему, что для семей с детьми-инвалидами крайне важно — далеко не все семьи выдерживают испытание болезнью.
Федорова Анна
Политолог
Честно говоря, даже удивлена, что эта мысль не приходила в голову раньше. Лечение ребенка - это настолько важная и по-человечески понятная, болезненная тема, что даже не нужно сомневаться - нужно позволить тратить на это материнский капитал. Для родителей здоровье ребенка важнее всего - важнее, чем ипотека, например.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива требует крайней осторожности в применении. На недавней пресс-конференции В. Путин четко обозначил позицию, что лечение детей должно быть бесплатным для родителей, и иное недопустимо. Также возможен вброс негативных трактовок вида «рожать следующего ребенка, чтобы вылечить этого». Рекомендуется несколько видоизменить инициативу при тиражировании, дав возможность использовать возможности РМК для социализации и обучения детей с особыми потребностями сверх обычных, обеспеченных государством программ.
1/5