Образовательная онлайн-платформа

Развитие человеческого капитала, Электронные услуги
В Ленинградской области заработала образовательная онлайн-платформа «Современное образование Ленинградской области», которая станет единой точкой доступа в сети Интернет к услугам и сервисам для всех участников образовательного процесса. Система объединила региональную базу образовательных организаций, единый информационный образовательный портал, электронную школу, электронный детский сад, электронную запись в школу, социальный навигатор и федеральный реестр инвалидов. Ресурсы и сервисы информационной системы представлены на едином информационном образовательном портале Ленинградской области https://obr.lenreg.ru/ Он разделен на функциональные блоки – дошкольное, общее и профессиональное образование, чтобы максимально упростить пользование сайтом. На платформе представлены услуги и сервисы для всех участников образовательного процесса: от детей, их родителей и педагогов — до органов управления образованием. Родители теперь могут в режиме онлайн подобрать образовательные программы для детей, записать их в школу и на занятия в кружках и секциях, построить индивидуальные траектории развития. Для выпускников и студентов доступны профдиагностические тесты, онлайн-консультации от лучших региональных наставников в сфере образования, знакомство с профессиями и ведущими работодателями Ленинградской области, подбор практик и стажировок и многое другое. Для сотрудников сферы образования упростится работа по формированию и отправке отчетности.
Регион
Ленинградская область
Глава региона
Александр Дрозденко
Дата выявления
08.12.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Цифровизация в образовании позволяет не только упростить взаимодействие родителей, детей и учебных учреждений, но и делает это взаимодействие прозрачным и понятным. Это важно именно с точки зрения повышения качества услуг и удовлетворенности пользователей.
Август Алена
Политконсультант
Онлайн-платформа «Современное образование Ленинградской области» обещает стать пространством не только информации обо всех учреждениях образования, что удобно родителям и детям, а также учитывает показатели социального характера - социальный навигатор и федеральный реестр инвалидов. Современная образовательная система столь разнообразна, что бывает сложно найти свое в этом большом море возможностей, портал поможет сделать верный выбор и получить полную информацию. Тем самым все делающие получат доступ к интересным им активностям — быстро и без долгих поисков. Стоит тиражировать подобную практику и в других регионах. Более того, можно было бы изучать спрос и в зависимости от него строить стратегию развития услуг сферы образования.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика направлена на информирование и организацию записи детей в дошкольные и школьные учреждения, а также профучилища. Позволяет сформировать полный трек обучения и специализации школьников в масштабах региона на единой платформе. Решение не затратно для бюджета и легко тиражируемо при наличии IT инфраструктуры.
Федорова Анна
Политолог
Государственные услуги должны идти по пути максимального удобства для граждан. Эта онлайн-платформа устроена по принципу «одного окна» - школа, детский сад, кружки. Это поможет родителям планировать образование детей более эффективно и экономить время.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Онлайн и иные формы удаленного получения образования – один из глобальных трендов. Получение новых знаний, обучение новым навыкам, повышение компетентности для активного населения должно стать для регионов одним из приоритетов. Решение Дрозденко является серьезной претензией на повышение социально-экономической конкурентоспособности Ленинградской области.
1/5