Карта талантов Подмосковья

Развитие человеческого капитала, Электронные услуги
В Московской области запущен пилотный проект по созданию единой платформы для развития человеческого потенциала «Карта талантов Подмосковья». Проект представляет собой информационную систему, которая включает данные по планам и интересам школьников, кадровому потенциалу региона, текущим экономическим трендам. Это позволит руководителям эффективнее принимать управленческие решения на основе полученных данных, а школьникам — эффективнее планировать свою профессиональную деятельность. В работы по созданию платформы войдут исследования текущей экономической ситуации и рынка образования в Подмосковье, тестирование школьников и внедрение системы профессиональной навигации, а также обучение специалистов на местах. Ожидается, что индивидуальные траектории развития для учеников 7-11 классов будут построены в 38 муниципалитетах.
Регион
Московская область
Глава региона
Андрей Воробьев
Дата выявления
08.12.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Московскую область можно смело назвать регионом-лидером по использованию цифровизации. Новый интересный цифровой пакет позволяет на более качественном уровне работать с развитием детей.
Август Алена
Политконсультант
«Карта талантов Подмосковья» как информационная система, аккумулирующая возможности развития школьников - не только справочная платформа на сегодня, но и площадка развития на завтра, благодаря ей школьники смогут осознанно выбирать траекторию профессионального развития в нашем сложном мире. «Цифра» обеспечит навигацию в этом мире, а возможность экспертной поддержки — постановку четких целей и выработку шагов по их достижению. Несомненно, нужная практика, которая может стать модельной для других регионов и даже площадкой, объединяющей региональные ресурсы.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Решение, которое сочетает в себе информационный ресурс и механизм профориентации для школьников средней и старшей школ. Решение не затратно для бюджета (информационные ресурсы уже прописаны в бюджете). Такая практика легко тиражируема и актуальна для семей старшеклассников.
Федорова Анна
Политолог
Помощь школьникам и родителям в построении образовательных траекторий - это перспективный глобальный тренд, учитывая растущую конкуренцию и меняющуюся экономическую среду. Все семьи хотят видеть своих детей в будущем конкурентоспособными и выбравшими хорошую и подходящую им профессию. Стратегически это полезно и для региона в целом.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Выявление талантливых школьников и помощь по развитию их перспективных навыков, закладка фундамента для социальной успешности и адекватности будущих граждан, формирование позитивных и логически обоснованных модельных сценариев жизни для детей – это прямая функция государства. Решение Воробьева можно сказать, что долгожданное, но создание системных решений по инвестициям в инфраструктуру воспитания и поддержки талантливой молодежи не может быть запоздалым. «Карта талантов» и качественная помощь в профориентации исключит многие факторы неопределенности для молодых людей, начинающих строить свою жизнь в Подмосковье.
1/5