Пособие на питание школьников

Поддержка социально незащищенных слоев населения
С 1 января 2020 года в Астраханской области вступает в силу изменение в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки населения». В соответствии с ним ученикам 1-4 классов из многодетных и малоимущих семей будет выплачиваться пособие на питание.
Регион
Астраханская область
Глава региона
Игорь Бабушкин
Дата выявления
01.12.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Еще до избрания, находясь в статусе врио, И. Бабушкин выступил с инициативой значительного расширения мер социальной помощи – восстановления и введения новых мер поддержки социально незащищенных и нуждающихся. Это была первая законодательная инициатива врио, поддержанная депутатами ЗС области. Закон, как мы видим, работает более чем эффективно, а губернатор планомерно выполняет взятые на себя обязательства, которые во время выборов критиковались со стороны оппонентов как некий предвыборный пиар.
Август Алена
Политконсультант
Власти Астраханской области верно определили, кто нуждается в соцподдержке — с 1 января ученикам 1-4 классов, воспитывающимся в многодетных и малоимущих семьях, будет выплачиваться пособие на питание. Расходы многодетных и малоимущих семей сами по себе «черный ящик» для многих — там на счету каждая копейка, а питание дома может быть довольно скромным. Если же семьи смогут сэкономить на расходах на питание в школе, то смогут улучшить питание детей дома. Также ритмичное питание детей, вне зависимости от финансовых неурядиц в семье, — это не только забота о здоровье детей, но и основа для успехов в школе, а значит, дети не будут чувствовать себя ущемленными.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Многодетные семьи своим образом жизни игнорируют требования, которые навязывает людям постиндустриальная современная экономика, жестко ограничивая количество детей. Этот выбор достоин уважения и безусловной поддержки. Поэтому решение о новых видах поддержки можно только приветствовать.
Федорова Анна
Политолог
Ситуация, в которой ребенок не может поесть в школе, потому что у него нет на это денег - это без преувеличения ужас, с которым надо бороться любыми методами. Хорошо, что в Астраханской области понимают, что любой ребенок имеет на это право, и нужно обеспечить это всем детям.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Мера направлена по поддержку малообеспеченных семей с детьми, которые ходят в 1-4 классы общеобразовательной школы. Мера позволяет снизить расходы на питание в семейном бюджете и создать равные условия обучения для всех детей в начальной школе, вне зависимости от уровня доходов родителей. Мера востребована у многодетных семей. Такой подход легко тиражируем и не требует существенных затрат от региональных и местных бюджетов.
1/5