Переход на электронный рецепт

Электронные услуги
Сервис «Электронный рецепт» стал доступен жителям Белгородской области. Электронный рецепт является современным аналогом обычного бумажного рецепта и юридически значим: пациенты могут получать направление от врача в удобном цифровом формате, отслеживать все назначения за период лечения, сравнивать стоимость лекарства в разных аптеках, а также получать напоминания о приеме таблеток и записи к врачу. Операторы сервиса «Электронный рецепт» решили провести акцию. Чтобы принять в ней участие, нужно записаться к врачу в любую поликлинику Белгорода и попросить выписать не обычный, а электронный рецепт. За первую покупку по электронному рецепту можно получить 100 рублей, вне зависимости от стоимости купленных препаратов (подарок получит первая тысяча белгородцев).
Регион
Белгородская область
Глава региона
Евгений Савченко
Дата выявления
17.11.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
Сервис «Электронный рецепт» отвечает требованиям цифрового века — теперь жители могут получить назначения врача по юридически значимому электронному аналогу бумажного рецепта. В удобном цифровом формате можно отслеживать все назначения за период лечения, сравнивать стоимость лекарства в разных аптеках, а также получать напоминания о приеме таблеток и записи к врачу. Похвально, что организаторы здравоохранения в регионе воспользовались простыми маркетинговыми технологиями, когда за первую покупку по «Электронному рецепту» пользователь может получить 100 рублей, вне зависимости от стоимости купленных препаратов (подарок получит первая тысяча белгородцев).
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Переход здравоохранения на информационных технологии – давно назревшая необходимость. Понятно, что далеко не все посетители аптек, поликлиник и больниц в полной мере освоили мир цифровых возможностей. Но отказ от внедрения подобных технологий наносит отсроченный вред. Электронные рецепты, кроме прочего, позволят повысить контроль за оборотом лекарственных средств.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Цифровизация в сфере здравоохранения позволяет значимо влиять и на качество услуг, и на доступность услуг для населения. Проект «Электронный рецепт» нельзя назвать каким-то принципиально новым технологическим решением. Что никак не отражается на важности и ценности результатов от реализации этого проекта. Тот самый случай, когда использование известных технологий ведет к получению значимого улучшения работы системы в целом, росту удовлетворенности пациентов.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика призвана ускорить переход на использование цифровых технологий в сфере здравоохранения. Электронные рецепты позволяют снизить нагрузку на специалистов в части оформления и контроля за бумажными документами. Позволяет привязать дополнительные услуги (в данном примере – скидки на лекарства). Для жителей это также возможность более оперативно решать вопросы в медицинских учреждениях и аптеках. Инициатива легко тиражируема, тем более, что с 2020 года должен начаться переход на электронные медицинские карты и учет состояния здоровья граждан – регионы уже начали цифровизацию данных в медицине. Средства на инициативу могут быть заложены в статьи бюджета на модернизацию медицинской инфраструктуры.
Федорова Анна
Политолог
К электронным рецептам должна постепенно прийти вся российская медицина, а анахронизм с бумажками должен остаться в далеком прошлом. Уверена, что не только молодые, но и пожилые пациенты оценят удобство электронной документации.
1/5