Мобильное приложение по контролю уборки снега

Благоустройство
Министерство благоустройства Московской области внедрило мобильное приложение, которое поможет контролировать работу дворников, убирающих снег. Правила использования приложения просты: в дни без снегопада дворник выходит на территорию и проверяет, требуется ли уборка и отсутствует ли наледь, фотографирует состояние двора, подтверждая, что двор чист. Если же работы нужны, то дворник делает фото, выполняет работу и фиксирует результат выполненной уборки. В дни снегопадов появляется задание на уборку. Задания создает муниципальный ЦУР, а дворник выходит на территорию, делает снимки до и после уборки, а результат отправляет в систему. Программа всегда проверяет выполненное задание. Если есть жалобы, то специалисту муниципального ЦУРа приходит уведомление, что по данному адресу имеется жалоба, притом что есть фото выполненного задания. В этом случае специалист перепроверяет, действительно ли убран двор. Приложение создано для контроля уборки снега, но поможет контролировать и ежедневное содержание дворовых территорий.
Регион
Московская область
Глава региона
Андрей Воробьев
Дата выявления
17.11.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
Цифровизация проникает во все сферы нашей жизни, даже такие банальные, казалось бы, как уборка снега. Новое мобильное приложение поможет контролировать работу дворников, убирающих снег. Дворник самостоятельно сможет удаленно управлять запросом на уборку снега, а в дни явного снегопада контролировать выполнение работ по заданию муниципального ЦУРа. Тем самым снимается вопрос о раздувании штата контролеров и отсутствии координации в действиях «мастеров уборки». Приложение создано для контроля уборки снега, но поможет контролировать и ежедневное содержание дворовых территорий. После прохождения тестового режима в Подмосковье стоит поделиться данным опытом и с другими регионами, ведь зима у нас в стране «покрывает всю географию».
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Чистые от снега дворы для жителей, пожалуй, даже важнее, чем очищенный от снега город. Отношение к власти создается в подъездах, и во дворах. Существующие ресурсы позволяют качественно выполнять работы по благоустройству, и люди это понимают. Поэтому, когда это понимание наталкивается на сугроб или приходит в полете на землю из-за льда на тротуарах, вера в эффективность и простую порядочность власти очень сильно страдает. Использование информационных технологий для контроля качества работы – шаг естественный и разумный. Чем больше такие практики будут использоваться для решения малых дел, тем лучше.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Московская область является одним из регионов-лидеров как по повышению качества услуг и работы органов власти, так и по использованию новых цифровых решений. Достаточно вспомнить проект «Добродел». Контроль за снегоуборкой - важное решение. Тем более на кануне прихода запоздавшей московской зимы.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива – пример организации общественного контроля за работой подрядных организаций (в данном случае - уборка дворов и придомовой территории). Она легко тиражируема, поскольку в том или ином виде большинство регионов имеют службы работы с отзывами и запросами граждан в электронном виде. Практика позволяет обеспечить высокий уровень контроля за состоянием дворовых территорий и пользуется поддержкой жителей, при условии оперативного реагирования на проблемы с уборкой. Затраты на инициативу не выходят за рамки бюджета на цифровизацию сервисов и госусулуг.
Федорова Анна
Политолог
Неубранный снег - это классическая претензия к деятельности администрации любого российского города (кроме самых южных). Неубранный снег снижает рейтинги власти, социальное самочувствие людей и просто портит настроение, потому что мы живем в северной стране, где зимой и так нелегко. Поэтому все усилия по наведению порядка в этой сфере - это абсолютно выигрышная стратегия. Люди скажут «спасибо». А фиксация уборки снега на фото позволит не допускать мелкого вранья.
1/5