Субсидии муниципалитетам для поддержки начинающих предпринимателей

Поддержка малого и среднего предпринимательства
По инициативе губернатора Александра Буркова было принято решение возобновить грантовую поддержку начинающих предпринимателей посредством предоставления субсидий муниципалитетам. Полученные средства муниципалитеты могут направить только на грантовую поддержку начинающих субъектов малого предпринимательства в размере до 400 тыс. рублей. Конкурсный отбор будет проводить каждое муниципальное образование самостоятельно. Рассчитывать на грантовую поддержку могут исключительно вновь зарегистрированные предприниматели, реализующие бизнес-проекты в приоритетных сферах деятельности, таких как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, туристическая деятельность, бытовое обслуживание, социальное предпринимательство и др.
Регион
Омская область
Глава региона
Александр Бурков
Дата выявления
10.11.2019
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Восстановление мер грантовой поддержки – чрезвычайно важное решение для развития внутрирегиональной предпринимательской инициативы. Для Омска очень актуальна тема улучшения социального настроения, в городе есть много молодежи, которая может и хочет себя реализовать. Поэтому нужно дать им шанс и не один.
Август Алена
Политконсультант
«Дать не рыбу, но удочку» - вот что такое гранты начинающим предпринимателям, и желание возобновить их выдачу в Омской области похвально — в данном случае посредством предоставления субсидий муниципалитетам. Полученные средства муниципалитеты могут направить только на грантовую поддержку начинающих субъектов малого предпринимательства в размере до 400 тыс. рублей. Что важно - это поддержка вновь зарегистрированных предпринимателей, реализующих бизнес-проекты в приоритетных сферах деятельности, таких как: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, туристическая деятельность, бытовое обслуживание, социальное предпринимательство и др. Это именно поддержка стратегии развития муниципалитетов, а не просто «раздача плюшек».
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Со стороны граждан есть запрос на поддержку и развитие самозанятости, малого предпринимательства. Оказание целевой помощи - гранты для Проектов - действенная помощь для поддержки развития предпринимательства со стороны власти.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива решает несколько задач. Во-первых, поддержку получают новые проекты по необходимым муниципалитету направлениям: социальное предпринимательство, туризм т.д. Во-вторых, формируется занятость за пределами государственного сектора и создаются предпосылки для появления новых рабочих мест. Инициатива требует формирования фонда для выделения грантов и методологии отбора проектов. Для граждан это пример поддержки активных людей, которые хотят попробовать себя в бизнесе или готовы выйти из сферы теневой занятости, запустив новый проект.
Федорова Анна
Политолог
Нельзя назвать эту практику инновационной, и тем не менее, она полезна и даже необходима. Если мы хотим, чтобы у нас росла несырьевая экономика и самозанятость, то поддержка малого бизнеса должна быть в приоритете в любом регионе. Государство идет навстречу гражданам, готовым брать на себя предпринимательские риски - это нормальная, здоровая ситуация. Кроме того, это снижает «порог входа» в бизнес для тех, у кого пока нет стартового капитала.
1/5