Лидеры Севера

Развитие человеческого капитала
В Мурманске состоялось итоговое заседание комиссии открытого регионального конкурса управленцев области «Лидеры Севера». В мероприятии принял участие губернатор Андрей Чибис. Конкурс стартовал в июле текущего года. В нем приняли участие более 1200 человек из Мурманской области и других регионов. Всего комиссия выбрала 30 победителей, для каждого из них будут разработаны индивидуальные планы карьерного развития и определен наставник.
Регион
Мурманская область
Глава региона
Андрей Чибис
Дата выявления
10.11.2019
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Северные территории России требуют масштабного перезапуска своего имиджа. Стереотипы, сформированные за долгие десятилетия, создали в массовом сознании образ Севера, который занимает огромную территорию страны, как аномально депрессивной зоны. Очевидно, что это не так. Этап освоения давно и успешно пройден, необходимы решения и программы по ускоренному развитию. Чибис очень активно включился в популяризацию Севера в качестве территории успешного будущего. Новый кадровый конкурс, уверен, станет только одним из этапов запущенной перезагрузки.
Август Алена
Политконсультант
Младшие братья конкурса «Лидеры России» в регионах нашей большой страны — отнюдь не калька федерального проекта, а приближение критериев к запросам конкретного региона. В нашей огромной стране важно не просмотреть настоящие таланты. Это касается и управленцев, искренне готовых работать ради развития региона. Выбор 30 победителей «Лидеров Севера» - важная история для Мурманской области, для каждого из них будут разработаны индивидуальные планы карьерного развития и определен наставник. А значит, регион получит новый импульс развития в сферах применения талантов управленцев.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Со стороны общества, и прежде всего молодежи, существует запрос на социальные лифты, определение правил и условий для формирования карьеры. Конкурс «Лидеры Севера» позволяет решить задачи социального лифта и задает правила взаимодействия с региональными органами власти для амбициозной молодежи, имеющей потенциал развития.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива продолжает работу по формированию кадрового резерва в регионе через поиск и обучение активных и компетентных претендентов на руководящие должности. Инициатива не может быть тиражирована в других регионах без активной поддержки губернатора и развития института наставничества среди руководителей высшего и среднего звена региональной власти. Для граждан это демонстрация работающего социального лифта и готовности властей на деле проводить политику обновления. Затраты на инициативу не станут заметным обременением для региональных бюджетов.
Федорова Анна
Политолог
Готовность власти на открытой основе привлекать к управлению страной лучших людей - это в принципе залог политической стабильности. Нет ничего опаснее, чем профессиональные, амбициозные люди, которые чувствуют себя исключенными из важных процессов в стране и которым некуда себя применить. Кроме того, открытые кадровые конкурсы повышают качество управления в целом и показывают чиновникам «старого образца», как нужно работать и на кого равняться.
1/5