Пункт вакцинации в ТРЦ

Медицина и здравоохранение
В Калининградской области была успешно апробирована практика установки пункта вакцинации от гриппа в помещении торгово-развлекательного центра. Подобный формат позволил продлить время работы прививочного пункта: продолжительность смены медицинских работников составит до 21:00.
Регион
Калининградская область
Глава региона
Антон Алиханов
Дата выявления
10.11.2019
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Решение губернатора Алиханова в очередной раз подтверждает нестандартность и проактивность молодого руководителя региона. Вакцинация в торговых центрах – хороший, яркий пример того, как можно найти решение проблемы, если выйти за границы типичного мышления стереотипного чиновника. Совмещение нестандартных форматов – хороший путь к повышению государственной заботы о населении.
Август Алена
Политконсультант
Забота о своем здоровье должна и может стать новой модой в России. И именно профилактика играет в этом главную роль. Проект «Пункт вакцинации в ТРЦ», действующий по принципу «мы идем к вам» – один из инструментов «доставки» новой моды точно по адресу - поставить прививку смогут жители в удобное время прямо в торговом центре.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива, актуальная в осенний период, накануне сезонного всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ. Решается задача доступности вакцинации, максимально приближая сервис к местам проведения досуга граждан. Инициатива легко тиражируема и воспроизводима в крупных городах. Для граждан – это пример эффективной организации медицинского сервиса. Затраты на вакцинацию через систему пунктов вакцинации не превысят традиционных затрат на кампанию по организации сезонной вакцинации (информационная кампания, закупка вакцин, кабинеты вакцинации и т.д.).
Федорова Анна
Политолог
Практика находится в тренде «медицина идет туда, где человек». Опыт передвижных пунктов вакцинации, сдачи анализов и пр. признан эффективным по всей России.
1/4