Медконсультации по видеосвязи

Медицина и здравоохранение
Сахалин первым в России запустил медконсультации по видеосвязи. По поручению губернатора Валерия Лимаренко новая медицинская услуга заработала во всех поликлиниках региона 1 ноября. Получить онлайн-консультацию сахалинцы и курильчане смогут по назначению терапевта. К услугам специалистов с материка будут прибегать при нехватке талонов на прием к местным врачам. Жителей районов Сахалина по видеосвязи будут консультировать специалисты из областного центра. Поликлиники региона с помощью широкополосного интернета будут взаимодействовать с крупнейшими учреждениями здравоохранения – областной клинической больницей, областной детской больницей, онкодиспансером, больницей имени Ф.С. Анкудинова и консультативно-диагностическим центром. Более того, пациентам станут доступны бесплатные онлайн-консультации более 20 высококвалифицированных специалистов, докторов медицинских наук из Москвы. К такой возможности будут прибегать при ситуациях, когда островным медикам не будет хватать квалификации и опыта. Первые онлайн-консультации в тестовом режиме прошли в четвертой поликлинике Южно-Сахалинска. Их посетили пациенты, которым требовалась помощь специалистов самого высокого уровня.
Регион
Сахалинская область
Глава региона
Валерий Лимаренко
Дата выявления
27.10.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
На Сахалине медицина продолжает оставаться одним из главных приоритетов исполнительной власти. Для региона получение услуг, доступность и качество являются приоритетами, учитывая специфику поселений.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Расширение доступа к телекоммуникационным медицинским услугам – логичное и неизбежное развитие сферы здравоохранения. Получение заключения врача не должно повышать нагрузку на ослабленный организм, что и происходит при походах в поликлиники, которые чаще всего становятся испытанием, хотя бы на эмоциональном уровне. Кроме того, онлайн-медицина позволит снизить нагрузку на поликлинические комплексы, повысить эффективность их работы.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива - пример внедрения цифровых технологий дистанционной медицины. Такой подход к организации медицинских консультаций актуален в регионах, удаленных от крупных специализированных медицинских центров или с низкой плотностью населения (далеко добираться до первичного помощи и профильного специалиста). Затраты на инициативу не выходят за пределы общих затрат на организацию медицинского обеспечения в регионе. Инициатива востребована в регионах, где остро ощущается нехватка специалистов различного профиля.
Федорова Анна
Политолог
Трудно переоценить важность этой практики. Просто скажу коротко - она спасает жизни. На Дальнем Востоке есть проблемы с транспортной связностью и с медициной в отдаленных населенных пунктов. Медицина по видеосвязи - это возможность для людей получить диагноз и направление на дальнейшее лечение вовремя, что повысит количество благоприятных исходов.
1/4