Компенсационные выплаты вместо земельного участка

Финансовая и инфраструктурная поддержка
По решению губернатора региона Дмитрия Артюхова вместо земельного участка семьям, имеющим трех и более детей, предоставляется возможность получить компенсационные выплаты. Многодетная семья, стоящая в очереди для получения участка под ИЖС и не состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может получить социальную выплату в размере 464 500 рублей. Семья, стоящая в очереди для получения земельного участка под ИЖС и при этом состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может получить максимальную альтернативную выплату, которая составляет порядка 1 млн 600 тысяч рублей. Многодетная семья, стоящая в очереди на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, может получить выплату в размере 100 тысяч рублей. При этом встать на очередь на получение субсидии для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства могут все желающие многодетные семьи ЯНАО. Кроме того, если многодетная семья решит использовать любую из вышеперечисленных выплат вместе с материнским (семейным) капиталом для приобретения жилого помещения, то альтернативная выплата будет рассчитываться с коэффициентом 1,1%. Таким образом, при вложении средств в покупку недвижимости размер альтернативной выплаты автоматически увеличивается.
Регион
Ямало-Ненецкий АО
Глава региона
Дмитрий Артюхов
Дата выявления
27.10.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Компенсационные выплаты вместо получения земельного участка для многодетных семей - правильное расширение возможности выбора. То, что помощь многодетным нужна, не вызывает сомнения. В первую очередь нужна помощь с решением жилищного вопроса. Помощью может быть не только получение земли для ИЖС, но и помощь в покупке большей квартиры. Власть сумела найти такое решение и создать выбор.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
При оказании мер социальной поддержки важна их гибкость и вариативность. Решения вырабатываются так, чтобы охватить максимальное число нуждающихся, при этом неизбежна определенная стандартизация жизненных ситуаций. Поэтому социальная поддержка в виде своего рода «конструктора» показывает способность власти входить в положение людей, предоставлять им возможность наиболее эффективного выбора в интересах семьи.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива актуальна для регионов, которые не могут быстро разгрузить очередь за льготными участками и имеют возможность сформировать резерв в бюджете на выплаты компенсации. Инициатива будет популярна у семей, которые не готовы строиться или нуждаются в средствах на другие нужды (вне решения жилищного вопроса). Тиражируемость ограничена финансовыми возможностями регионов.
Федорова Анна
Политолог
Одно из важнейших требований к государству в современном мире - это гибкость. Людей нужно поддерживать так и теми способами, которые им нужны и полезны. Поэтому возможность для многодетных семей получить разные варианты социальной поддержки, а не упираться в один - может быть, им и не нужный - это шаг в верном направлении. И конечно, улучшение жилищных условий многодетных семей должно быть одним из приоритетов для региональной власти.
1/4