Фонд Защиты прав дольщиков

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о создании в регионе фонда защиты прав дольщиков. Учредителем организации стал департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края. Благодаря организации появится возможность финансирования завершения долгостроев за счет федеральных и краевых средств. Для того чтобы недостроенный объект можно было завершить за счет фонда, его застройщик должен быть признан банкротом. С этого момента имущество и обязательства стройкомпаний будут переданы фонду для завершения строительства, а также подключения объектов к инженерно-технической инфраструктуре, достройки дошкольных и общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры. Затем объекты будут переданы в государственную или муниципальную собственность.
Регион
Краснодарский край
Глава региона
Вениамин Кондратьев
Дата выявления
20.10.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива дополняет комплекс мер по защите интересов обманутых дольщиков. Новизна подхода состоит в формировании фонда, который достраивает жилье за обанкротившегося застройщика. Бюджет понесет расходы на финансирование фонда, но, по сути, это расходы на решение социальных вопросов. Инициатива тиражируема в регионах со значительными объемами недостроенных объектов. Она будет популярна у дольщиков, которые несколько лет не могут получить оплаченное жилье.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Обманутые дольщики - серьезная проблема для многих регионов. Речь идет о том, что граждане, потратив значительные суммы из личных бюджетов, не могут получить годами жилье от недобросовестных застройщиков. Решение этих проблем требует вмешательства власти, которая выступает на защиту прав дольщиков. В Краснодаре удалось найти эффективную технологию оказания помощи дольщикам.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Ликвидация позорного наследия, которое оставила России строительная отрасли, ложится на плечи государства. Порочная система не только извратила простую и понятную схему взаимодействия населения и бизнеса, зацементировав в очередной раз недоверие к предпринимательству. Это привело к появлению отдельного социального класса «обманутых дольщиков». Сегодня государство, пусть и запоздало, но исправляет ситуацию. Особенно это важно на фоне поручений Президента по реформированию строительной отрасли. Также это должно привести к ликвидации несправедливости и возвращению достоинства людям, которые стали жертвами обмана и порой не могут получить свои квартиры по десять лет.
Федорова Анна
Политолог
Абсолютно логичное и необходимое решение, поскольку задача государства - защищать людей от недобросовестных коммерческих компаний. Очень важно не бросать обманутых дольщиков один на один со своей проблемой, это поможет снизить социальную напряженность. Кроме того, такие инициативы помогут дисциплинировать застройщиков и побудить их выполнять свои обязательства в полном объеме.
Август Алена
Политконсультант
Краснодарский край печально прославился своими недостроями и бедами обманутых дольщиков. Для них создание в регионе Фонда защиты прав дольщиков с департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края в качестве соучредителя – шанс на решение проблемы. Это реальное финансирование завершения долгостроев за счет федеральных и краевых средств после признания застройщика банкротом. Люди не останутся с бедой один на один, а получат жилье. Другим регионам стоит обратить внимание на то, как будет идти реализация проекта и брать технологию решения вопроса на вооружение.
1/5