YouTube-канал главы региона «Айсблог»

Развитие человеческого капитала
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев дал старт YouTube-каналу «Айсблог», выпуски которого будут посвящены актуальным для развития республики темам. В рамках проекта глава региона сам выступает в качестве интервьюера. В описании канала на YouTube Айсен Николаев отметил: «Я буду приглашать к нам в республику людей, которые готовы делиться опытом в разных сферах, и рассказывать в «Айсблоге» о том, что из этого получилось». Первый выпуск посвящен развитию стрит-арта в республике. Приглашенный эксперт – уличный художник из Нижнего Новгорода, организатор фестиваля «Место» Никита Кузнецов (Nomerz). Глава региона попросил подписчиков канала написать в комментариях, кого бы они хотели видеть в качестве гостя в следующих сериях.
Регион
Республика Саха (Якутия)
Глава региона
Айсен Николаев
Дата выявления
20.10.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива - пример работы главы региона с современными информационными форматами и с молодежной аудиторией. Кроме того, это также формат приглашения граждан к диалогу о том, какие совместные проекты власть и общество могут реализовать в регионе. Инициатива легко тиражируема в техническом плане, но требует качественной проработки: первое лицо понимает, как вести эфир; обратная связь дается оперативно; регулярность выходов роликов на Youtube и т.д. Ограничение на использование формата - готовность главы региона тратить на это время и личные навыки по коммуникации. Для граждан это дополнительный канал связи с руководителем региона и инфотейнмент.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Айсблог - яркое решение. Знаю, что проект привлек внимание не только со стороны жителей, но и обсуждается в профессиональной среде, на федеральном уровне. Замечу, что А. Николаев имеет широкую поддержку в регионе, является лидером и вне формальных структур. Поэтому Айсблог точно укрепит и придаст позитивную динамику образу руководителя региона.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Обращает на себя внимание свежесть реализации, в общем-то, давно известной идеи об открытости власти перед населением. Это и качественный брендинг, манера подачи, качество тематического наполнения. Видно, что глава республики Николаев сумел перебороть в себе чиновника и говорит с аудиторией на ее языке.
Федорова Анна
Политолог
Проект направлен на преодоление дистанции между властью и обществом, как и все проекты такого плана, в этом его главный смысл, вполне отвечающий вызовам сегодняшнего дня. Если с помощью этого проекта региональная власть будет не только информировать, но и собирать обратную связь от граждан и помогать с решением конкретных проблем - это будет прекрасно.
Август Алена
Политконсультант
Открытость власти – важное направление развития диалога власти и граждан. Применение в этом направлении новых форматов – таких, как работа YouTube-канала «Айсблог», может привлечь и молодежную аудиторию, а контент канала может стать полезным для традиционных СМИ. То, что глава региона сам выступает в качестве интервьюера – привлекает еще больше внимания и способствует диалогу. Ну и конечно, с точки зрения распространения контента, сами гости будут не только интересны жителям Якутии, но и их участие в выпусках канала даст прирост просмотров, а значит, сделает далекую и загадочную Якутию более близким и понятным регионом для других.
1/5