Бесплатные лекарства для сердечников

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Медицина и здравоохранение
Правительство Москвы утвердило программу бесплатного лекарственного обеспечения для горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Городом будут закупаться 8 новых препаратов для трех групп больных: перенесших острый инфаркт миокарда; страдающих мерцательной аритмией; имеющих высокий уровень холестерина в крови. Получать бесплатные лекарства будут около 80 тысяч нуждающихся в них москвичей. Лекарства будут назначать независимо от наличия или отсутствия инвалидности или другого льготного статуса – исключительно по медицинским показаниям. Обратиться за получением антикоагулянтов можно будет уже в ближайшие дни, а за остальными лекарствами – с января 2020 г.
Регион
Москва
Глава региона
Сергей Собянин
Дата выявления
20.10.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива решает вопрос обеспечения препаратами больных, которым не положена федеральная льгота (отсутствие инвалидности, препараты не входят в список ЖВЛ и т.д.) и которым может быть не по карману постоянное лекарственное обеспечении за свой счет. Для регионального бюджета затраты на инициативу не выходят за пределы общих лимитов и не требуют перераспределения средств внутри профильных статей. Для получателей льготы это пример заботы на деле об интересах граждан.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертности и у нас в стране, и за рубежом. В случае возникновения такого диагноза больной нуждается в квалифицированном сопровождении врачами- специалистами и медикаментозном назначении. При этом медикаменты постоянного приема больной должен принимать лекарства постоянно и регулярно. Бесплатные медикаменты для таких больных - значительная помощь.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Сердечно-сосудистые заболевания являются одними из наиболее опасных для человека. Часто они сопровождаются симптомами, которые граждане привыкли игнорировать, списывать на усталость или ритм жизни. Однако активация такого заболевания проходит стремительно, зачастую не оставляя шансов на оперативное оказание медицинской помощи. Поэтому предоставление лекарственной поддержки для городского населения, особенно в Москве, является логичным шагом в заботе о качестве и безопасности жизни горожан.
Федорова Анна
Политолог
Даже с учетом того, что у Москвы большой бюджет и город может позволить себе реализовывать программы, недоступные многим другим регионам - все равно полагаю, что эта практика заслуживает первого места. Сердечно-сосудистые заболевания - одна из самых распространенных причин снижения качества жизни и смертности. Каждый гражданин при необходимости должен быть обеспечен такими лекарствами. Отдельно отмечу быстрые сроки внедрения: обратиться за лекарствами можно будет уже с января 2020 года.
Август Алена
Политконсультант
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до сих пор в лидерах печального списка. Во многом и потому, что часть больных привыкли на себе экономить и не всегда соблюдают назначения врачей в период восстановления, что приводит к осложнениям и смертям, а часть и на самом деле не может себе позволить постоянный прием лекарств. Программа Правительства Москвы по бесплатному лекарственному обеспечению страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (а это около 80 тысяч москвичей) не только поможет сохранить жизни этих граждан, но и станет примером осознанного отношения к здоровью для других. Не секрет, что даже на профилактические осмотры приходится «зазывать». Грамотное же освещение результатов программы, когда рекомендации врачей и их неукоснительное исполнение сохраняет жизнь, вполне способно привести к докторам вовремя тех, кто находится в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, и в целом повысить осознанное отношение к здоровью у населения.
1/5