Новые меры поддержки семей при рождении ребенка

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Развитие демографии
Губернатор Воронежской области Александр Гусев на встрече с педагогами во время поездки вице-премьера РФ Татьяны Голиковой в регион сообщил, что в области с декабря 2019 года будет выплачиваться региональный материнский капитал в размере 200 тысяч рублей семьям, родившим второго ребенка. При рождении третьего ребенка материнский региональный капитал увеличен до 150 тысяч рублей. Сейчас региональный материнский капитал в Воронежской области получают семьи, в которых появился третий ребенок, размер этого вида помощи составляет 116 868 рублей.
Регион
Воронежская область
Глава региона
Александр Гусев
Дата выявления
20.10.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива направлена на стимулирование рождения в семьях второго и третьего ребенка. Воронежская область дополняет федеральную льготу, позволяя родителям улучшить жилищные условия или сформировать средства для поддержки детей в будущем. Затраты на инициативу требуют формирования соответствующих резервов в региональном бюджете. Поддержку инициатива получит со стороны адресатов, прежде всего - молодых семей.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Материнский капитал - одно из самых эффективных и ярких решений власти. Безусловно, такая мера поддержки семьи получает поддержку со стороны населения. Увеличение материнского капитала на региональном уровне показывает и позицию власти по актуальным запросам населения в социальной сфере, и способность власти принимать сложные комплексные решения.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
В целом, общество позитивно воспринимает расширение финансовых мер поддержки молодых семей. Но приходит понимание истинной значимости фактора доступности, поскольку финансовая поддержка больше всего нужна именно на старте семейного проекта. Тогда как в его развитии становятся более актуальны уже социальные меры поддержки от государства.
Федорова Анна
Политолог
Региональный «материнский капитал» должен быть одним из приоритетных вопросов для каждого региона. Одной федеральной поддержки матерей недостаточно. Без активного участия региональных властей невозможно будет реализовать национальный проект «Демография», например. Эта практика - хороший пример внимания к людям на местах и ответственного подхода со стороны региональной власти.
Август Алена
Политконсультант
Помощь семье на первых этапах ее роста крайне важна. Ведь зачастую молодые семьи откладывают рождение ребенка, основываясь на мнимых страхах и проблемах. Финансовая поддержка некоторым поможет быстрее решиться на пополнение в семье, а некоторым семьям она действительно необходима как подспорье. Кроме того, региональный материнский капитал формирует четкое понимание, что региональные власти действительно заинтересованы в повышении рождаемости, а это уже вклад в кампанию по изменению отношения к рождению детей на осознанное и плановое, что важно для общества в целом.
1/5