Проект «Социальная няня»

Развитие демографии
В Ульяновской области реализуется проект «Социальная няня». Он направлен на помощь родителям в уходе за детьми в возрасте от года до трех лет и разработан по поручению губернатора Сергея Морозова. Услуга «Социальная няня» может быть предоставлена как однократно, так на срок до полугода. Временный присмотр за ребенком осуществляется на платной основе при согласии на индивидуальную программу социальных услуг. Для того чтобы воспользоваться этой мерой поддержки, необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения по месту проживания. Чтобы стать «социальной няней», нужно пройти специальный курс обучения, который составляет 144 академических часа. Опытные педагоги учат всем необходимым навыкам по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста.
Регион
Ульяновская область
Глава региона
Сергей Морозов
Дата выявления
13.10.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
Услуга «Социальная няня» решает как проблему ухода за детьми и дает возможности для матерей работать и не понижать уровень обеспеченности семьи, так и вопрос занятости для тех, кто решил участвовать в инициативе. Важно, что государство помогает в обучении «нянь», что уже дает своего рода критерии качества и надежности участникам проекта.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Развитие сферы социального обслуживания молодых семей – это перспективная отрасль, которую, например, бизнес уже давно освоил в том или ином виде. Включение государства позволит предоставить населению гарантированно качественные услуги и повысить трудовую мобильность молодых родителей.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Известно, что нехватка мест в детских садах остается не простым вопросом во многих регионах. Тем более когда речь идёт о самом младшем, ясельном возрасте. Проект «Социальная няня» позволяет оказать помощь для семей, имеющих таких детей. Но кроме этого создаёт рынок труда - занятость и рабочие места внутри области.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива решает важную задачу поддержки работающих родителей детей от 1 года до 3 лет. Сегодня семьи с детьми не всегда могут нанять постоянную няню для ухода за малолетним ребенком, а система дошкольных учреждения развита в регионах неравномерно. Данная практика не потребует существенных затрат для региональных администраций и будет популярна у работающих родителей, которые не могут нанять няню в частном порядке.
1/4