Система дополнительного образования детей

Развитие человеческого капитала
Правительство Чувашской Республики по поручению главы региона Михаила Игнатьева презентовало систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Система предоставляет возможность бесплатного посещения кружков и секций детям республики. Для получения такой возможности необходима регистрация в системе на портале «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики». По ее итогам формируется именной сертификат, который будет действовать до достижения возраста 18 лет. Для прохождения регистрации каждому родителю необходимо зайти на портал «Навигатор дополнительного образования», создать личный кабинет, зарегистрировать своего ребенка и сформировать для каждого из них сертификат, нажав для этого специальную кнопку «Получить сертификат». После этого осуществляется выбор учреждения и программ дополнительного образования. Данные ребенка и сертификат нужно подтвердить – один раз прийти в выбранное учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка. С помощью системы персонифицированного финансирования формируется единая база данных обо всех программах, которые реализуются в регионе.
Регион
Чувашская Республика
Глава региона
Михаил Игнатьев
Дата выявления
06.10.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
Хороший пример адресного подхода к решению задачи, которая касается каждого ребенка. Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей – это не только возможность бесплатного посещения кружков и секций детьми Чувашии, но также и анализ спроса и предложения в области дополнительного образования. Это позволит усовершенствовать систему дополнительного образования и преодолеть имеющийся дисбаланс. В качестве рекомендаций стоит учесть важность разъяснительной работы с родителями и поэтапное обсуждение результатов с общественными организациями, экспертами в области образования и развития детей.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
В XX веке дополнительное образование было неотъемлемой частью жизни детей в семье, а государство предоставляло широко развитую инфраструктуру для удовлетворения этой потребности. Впоследствии ценность этой ветви развития несколько снизилась, но сегодня интерес активно восстанавливается. Дополнительное образование дает возможность более гибкого подхода для приобретения новых навыков и компетенций. Сегодня рынок дополнительного образования является одним из самых динамично растущих. Поэтому активное включение государства в этот процесс можно только приветствовать. Развитие технологий по упрощению и унификации получения доступа к услугам дополнительного образования в Чувашии – зрелый политический и экономический шаг региональной власти.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива восстанавливает советскую практику кружков и профессиональных групп для хобби и спортивных занятий. Решает важную задачу социализации детей, формирования разнопланового досуга (включая увод детей с улицы, где взрослые не могут уследить за ними). Инициатива поддержана родителями детей всех возрастов. Затраты на ее реализацию не превышают стандартного уровня поддержки дошкольных и школьных внеклассных инициатив.
Федорова Анна
Политолог
Но, в любом случае, бесплатные образовательные услуги для детей - это неплохой бонус для семей, особенно из социально незащищенных групп населения.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Практически во всех регионах сфера досуга, дополнительного образования для детей и школьников получает критику со стороны населения. Основная претензия – недостаточность и платность таких услуг. Поэтому действия власти по поиску эффективных решений в этой сфере точно получат поддержку со стороны жителей.
1/5