Цифровизация общественного транспорта

Благоустройство
В регионе готовится к запуску новый проект по цифровизации общественного транспорта. Комплексная система, разработанная по заказу управления по транспорту Ленинградской области, станет помощником для пассажиров: через нее они смогут проводить безналичную оплату проезда, а также выстраивать удобный маршрут с учетом информации о движении автобуса, получаемой онлайн. Органам власти, которые являются заказчиками автобусных маршрутов, система позволит в режиме реального времени анализировать пассажиропотоки каждого автобусного маршрута и выстраивать транспортную работу, четко ориентируясь на запросы жителей. Кроме того, проект поможет контролировать соблюдение перевозчиком расписания, остановок по пути следования автобусов, предоставление льготного проезда и многое другое.
Регион
Ленинградская область
Глава региона
Александр Дрозденко
Дата выявления
06.10.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
Цифровизация общественного транспорта, включающая не только онлайн-оплату, но онлайн-маршрутизацию, удобна для пользователей, что называется, «в моменте», а для властей она становится площадкой анализа данных в части запроса населения, а значит – экономии средств бюджета и обеспечения качества услуг. При отладке системы стоит тиражировать ее в регионы, не забывая разъяснять суть программы населению, для довольно большой части которого все еще цифровые проекты представляют собой нечто отвлеченное от жизни, ненужное и избыточное. Здесь же есть возможность на деле показать, как цифровые подходы влияют на жизнь каждого гражданина и в чем их польза.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Цифровизация общественного транспорта на сегодняшний день остается фактически единственным средством повышения эффективности управления и качества предоставления услуг. Если в городских условиях подобная модернизация уже выглядит как неизбежность, то внутрирегиональные перевозки пока что остаются накопителями устаревших практик. Решение губернатора позволит нащупать еще один источник роста эффективности государственного управления.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива по цифровизации сферы общественных перевозок решает и прикладные задачи (внедрения бесконтактной оплаты проезда), и вопросы проектирования и совершенствования маршрутной сети. Затраты на нее значительны, и реализация данной инициативы актуальна в городах с развитой транспортной сетью. Популярность инициативы будет обусловлена появлением новых сервисов для потребителей и ростом качества транспортных услуг (регулярность движения и т.д.).
Федорова Анна
Политолог
Качество работы общественного транспорта - один из важных показателей качества городской среды в целом, а значит, и работы региональной власти. Упрощение оплаты и контроль работы транспорта онлайн сделают использование общественного транспорта более эффективным и комфортным. Считаю, что такие проекты должны быть реализованы в каждом регионе.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Проект «Цифровизация общественного транспорта» можно отнести к современным проектам использования цифровизации, которые дают очевидные результаты улучшения качества услуг и управления направлением. Опыт использования таких решений уже есть. Важно, что власть не гонится за какими-то сверхпроектами, но эффективно может использовать опыт и значительно расширяет на региональном уровне использование цифровых технологий, повышая качество жизни. Эффективная стратегия власти вести цифровизацию по направлениям, где уже есть решения и где она может и должна быть.
1/5