Бесплатное обучение для предпенсионеров по стандартам Worldskills

Пенсионеры и предпенсионеры
В рамках выполнения поручения главы администрации Томской области Сергея Жвачкина с 15 октября Томский государственный университет запускает пять программ бесплатного обучения людей предпенсионного возраста по стандартам Worldskills. В течение месяца (72 академических часа) предпенсионеры смогут обучаться по одному из направлений: «организатор экскурсий», «программирование», «оператор лазерных установок», «графический дизайн», «электроника». Граждане, которые не подпадают под категорию предпенсионеров, также могут пройти обучение по этим направлениям, но на платной основе.
Регион
Томская область
Глава региона
Сергей Жвачкин
Дата выявления
06.10.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
Обучение предпенсионеров по стандартам Worldskills новым навыкам – это и качество самих стандартов, системно проверенных, и возможность изменения профессиональной и карьерной траектории граждан, а также снижение социальной напряженности и формирование ясного образа будущего. Кроме того, есть возможность для тех, кто лишь приближается к черте предпенсионного возраста, самостоятельно оплатить данное обучение. Тем самым формируется осознанное планирование своей профессиональной жизни в старшем возрасте. Список профессий - организатор экскурсий, программирование, оператор лазерных установок, графический дизайн, электроника – дает возможность выбрать направление. Этот опыт, несомненно, необходимо тиражировать, а также сопровождать качественной информационной кампанией.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Люди предпенсионного возраста зачастую не могут соревноваться в карьерных амбициях со своими молодыми коллегами, но не реже они обладают уникальной экспертизой в своей области деятельности. Не говоря о колоссальном опыте, который невозможно получить где-то извне. Игнорировать этот потенциал слишком расточительно. Поэтому симбиоз самых передовых технологий по стандартам WorldSkills и граждан предпенсионного возраста выглядит по-настоящему передовым социально-экономическим решением и показывает наличие у региональной власти и губернатора достаточно цельной картины будущего.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива - практическое решение задачи переобучения предпенсионеров для выбора ими новой профессии или смены специальности на текущем месте работы. Инициативу поддержат сами граждане предпенсионного возраста, а также их работодатели, которые получают работников с новой квалификацией. Затраты на инициативу не выходят за пределы социальных статей бюджета по линии работы с гражданами старшего возраста. Инициатива особо актуальна в промышленно развитых регионах.
Федорова Анна
Политолог
Не исключено, что для части участников этого проекта обучение станет началом новой жизни и доказательством, что в предпенсионном возрасте и с выходом на пенсию активная жизнь не заканчивается. В России сейчас необходимы ролевые модели и образцы людей «серебряного возраста», которые осваивают новые профессии и занятия. Это может серьезно повлиять на моральный климат в стране. Как и во всем мире, продолжительность жизни в России растет, а общественная психология меняется медленно, и такие проекты - один из способов менять ее в правильную сторону.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Обучение предпенсионеров по стандартам Worldskills позволит значительно повысить конкурентоспособность на рынке труда представителей этой социальной группы. Заметим, что именно ситуация с предпенсионерами чаще всего является мишенью критики власти в результате принятия решений по пенсионному обеспечению. В Томске нашли реальный способ помощи этой социальной группе. Причем не по принципам патернализма, а повышая стоимость и востребованность таких специалистов.
1/5