Приглашение вступить в набсовет реконструкции улицы

Общественный контроль, Благоустройство
Врио главы Севастополя Михаил Развожаев пригласил жителей города вступить в наблюдательный совет реконструкции главной улицы. Как сообщил Михаил Развожаев на персональной странице в Instagram, правительство региона приступило к формированию состава набсовета, войти в который смогут эксперты, общественники, депутаты и сами жители реконструируемой улицы. Заявки на включение в состав организации принимаются на официальном сайте городского правительства.
Регион
Севастополь
Глава региона
Михаил Развожаев
Дата выявления
29.09.2019
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Расширение участия граждан и представителей общества в развитии и благоустройстве городов является общенациональным трендом, который только укрепляется. Важно обеспечить возможность конструктивного диалога между представителями власти и населения. Это позволит эффективно использовать общественные и материальные ресурсы и поможет понять сторонам, что в повышении качества управления и уровня жизни заинтересованы все без исключения.
Август Алена
Политконсультант
Любое доброе дело становится по-настоящему важным для всех, когда его делают вместе. Абсолютно верное решение Развозжаева – привлечь людей к работе в наблюдательном совете реконструкции главной улицы. Это даст возможность не только принимать верные взвешенные решения в ходе реализации проекта, но и поможет властям и населению лучше понимать друг друга, создавая в дискуссии новые смыслы развития региона и оригинальные решения, которей пойдут на пользу региону.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Пример актуальной, в чем-то антикризисной инициативы. Это открытое приглашение для активных граждан участвовать в формировании облика города. Оно снимает сразу два проблемных момента в работе местных властей: повышает информированность о проектах благоустройства и реконструкции; дает обратный канал связи для граждан, которые хотят активней участвовать в городской повестке. Инициатива легко тиражируема и не затратна для регионального бюджета. Для граждан это пример деятельного внимания к их мнению.
Федорова Анна
Политолог
Сейчас один из главных общественных запросов - это желание людей, чтобы власть прислушивалась к их мнению и давала возможность высказаться. Наблюдательный совет по реконструкции главной улицы города - это яркий пример проекта, направленного на коммуникацию между властью и обществом. Это поможет «сгладить углы» и не допустить всплесков протеста с мотивацией «власть нас не слышит».
1/4