Льготные домокомплекты

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Поддержка социально незащищенных слоев населения, Развитие демографии
В Курганской области началась выдача домокомплектов, пиломатериалов и древесины на корню по льготной стоимости некоторым категориям граждан. По новому региональному закону льгота предоставляется погорельцам, молодым и многодетным семьям. Закон был разработан и принят по инициативе врио губернатора Вадима Шумкова в июле. Льготный домокомплект стоит в 3-4 раза меньше, чем на рынке, - 105 тысяч рублей.
Регион
Курганская область
Глава региона
Вадим Шумков
Дата выявления
25.08.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Пример нестандартного подхода к решению вопроса обеспечения жильем нуждающихся граждан (и утративших жилье, и молодых семей и т.д.). Предложенное решение позволяет быстро строиться тем, кто уже имеет участок земли или получил его по льготе (многодетные семьи). Таким образом, снимается одна из самых острых проблем - жилищная. Инициатива легко тиражируема везде, за исключением регионов крайнего севера (особенности строительства). Инициатива пользуется поддержкой граждан.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Льготные домокомплекты - важная инициатива по оказанию помощи социально незащищенным гражданам: погорельцам, молодым и многодетным семьям. Удалось добиться значимого снижения цены в 3-4 раза от рыночной стоимости. Это значительная помощь в строительстве собственного жилья. Тема жилищного строительства в сельской местности является важной для Курганской области, поэтому такие действия власти точно отвечают на запрос со стороны жителей.
Август Алена
Политконсультант
Проект представляет собой реальную заботу о людях, попавших в сложную ситуацию и тех семьях, кто только «встает на ноги» - действующая по принципу «дать удочку» в трудный момент.
1/3