Статус «Жителя осажденного Севастополя» приравнен к статусу «Ветерана Великой Отечественной войны»

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Президент Владимир Путин поддержал предложение врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева о предоставлении статуса ветерана Великой Отечественной войны гражданам, имеющим в настоящий момент статус «Житель осаждённого Севастополя».
Регион
Севастополь
Глава региона
Михаил Развожаев
Дата выявления
15.03.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Приравнивание статуса «житель осажденного Севастополя» к статусу ветерана Великой Отечественной войны - справедливое решение региональной власти. Тем более актуально принятие такого решения в год 75-тилетия Победы. Повышение статуса жителей, переживших осаду Севастополя, будет также способствовать сохранению исторической памяти, развитию регионального патриотизма.
Федорова Анна
Политолог
В первую очередь, эта практика поможет людям, жившим в осажденном Севастополе, получить от государства больше поддержки, чем раньше. Хорошо, что региональная власть нашла такую возможность. И, конечно, это история про бережное отношение к тяжелому человеческому опыту.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика увековечивания памяти о Великой Отечественной войне, а также военного и гражданского подвига советского народа. Ее невозможно автоматически скопировать и распространить на все регионы, однако с определенными модификациями она тиражируема там, где граждане работали на фронт, обеспечивали тыл. Потребуются расходы на дополнительные выплаты новой категории граждан, но речь не идет о существенных для бюджета суммах. Такие решения властей будут позитивно восприняты гражданами.
Август Алена
Политконсультант
В год 75-летия Великой Победы важно на деле показать наше отношение к подвигу соотечественников. Предоставление статуса ветерана Великой Отечественной войны гражданам, имеющим в настоящий момент статус «Житель осаждённого Севастополя» - не только признание их заслуг, но и возможность обоснованно расширить меры поддержки граждан. Вот уж действительно пример, когда за словами идут дела — материальная поддержка и возможность пользования широким списком льгот для тех, кому это правда необходимо.
Батишев Вадим
Политический консультант
Это важная социальная инициатива сразу по нескольким причинам. Во-первых, она уравнивает социально уязвимые группы в льготах и правах на получение дополнительной помощи. Во-вторых, она актуализирует региональную идентичность, которая в некоторых субъектах РФ является особенно важным аспектом.
1/5