Расширение участников проекта по предоставлению земельных участков

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Поддержка социально незащищенных слоев населения
С 15 марта расширено число получателей земельных участков для строительства дома и личного подсобного хозяйства в аренду без торгов по программе «Курганская область зовет». От 4 до 20 соток земли теперь могут получить не только жители региона, которые утратили единственное жилье, участники госпрограммы по содействию переселенцам из-за рубежа; нуждающиеся в жилье жители села и молодые семьи, члены казачьих обществ, внесенные в государственный реестр и действующие на территории Курганской области. Согласно внесенным изменениям дополнительно право на эту меру поддержки получили сельские жители и многодетные семьи вне зависимости от того, нуждаются они в улучшении жилищных условий или нет, семьи, в которых один из супругов не старше 45 лет, а также жители регионов России, которые переехали в Курганскую область на постоянное место жительства.
Регион
Курганская область
Глава региона
Вадим Шумков
Дата выявления
08.03.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Преодоление бюрократических заслонов по выделению земли – один из основных запросов со стороны граждан. Поэтому наведение порядка и принятие мер по эффективному разрешению этих вопросов является крайне востребованным.
Федорова Анна
Политолог
Хороший пример работы с привлекательностью территорий. «Курганская область зовет», как и любая программа такого рода, могла бы стать «программой на бумаге», если не подкреплять ее реальными мерами. Своя земля - это реальная мера. Это важно не только для уязвимых категорий населения. Свой дом с землей - это улучшение качества жизни для всех.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Экономика Курганской области – одна из самых слабых в России. Укрепить ее могут ни деньги или некие инвесторы, а только сами люди. Поэтому решение губернатора Шумкова делать из региона привлекательную территорию для жизни – для начала через повышение доступности земли для строительства жилья – хороший ответ на вызов. Следующим шагом после получения земли и строительства дома, пожалуй, могли бы стать некая программа по развитию технологий развития династийных традиций: чтобы семьи планировали жизнь в Курганской области на несколько поколений вперед.
Август Алена
Политконсультант
Инициатива учитывает, что чем проще путь к возможным благам, тем больше их востребованность, многих наших граждан даже в сложной ситуации слишком пугает необходимость прохождения сложных процедур торгов. Упрощение этого пути — реальная возможность сделать инициативу реально массовой, а значит — эффективной. «Освоение» земель большим количеством желающих — это еще и вариант к совместной цивилизации участков под застройку, а значит — снижения возможных расходов. Выгода и для руководства региона, и для населения.
Батишев Вадим
Политический консультант
Расширение перечня лиц, имеющих право на получение земельных участков – необходимая мера для повышения миграционной привлекательности Курганской области. Эта мера также важна для семей, проживающих в регионе, как возможность повышения уровня жизни в непростой экономической ситуации.
1/5