Бесплатная подготовка к ЕГЭ

Развитие человеческого капитала
По поручению губернатора Вадима Шумкова в региональной школе дистанционного обучения открыли бесплатные дополнительные курсы для выпускников. Одиннадцатиклассники из всех районов Курганской области в этом году могут готовиться к ЕГЭ по химии, физике и математике дистанционно под руководством преподавателей Курганского государственного университета. Занятия продлятся в течение трех месяцев.
Регион
Курганская область
Глава региона
Вадим Шумков
Дата выявления
01.03.2020
Комментарий
эксперта
Батишев Вадим
Политический консультант
Возможность получения более высокого балла по ЕГЭ даст многим способным выпускникам школ Курганской области шанс получить высшее образование на бюджетной основе. Иногда это единственный шанс для некоторых талантливых молодых людей. Инициатива губернатора Курганской области заслуживает того, чтобы она была оценена профильными министерствами Российской Федерации для масштабирования.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Подключение к подготовке школьников преподавателей КГУ – хороший ход губернатора, который не столько заинтересован в областных показателях результатов ЕГЭ, сколько в том, чтобы выпускники не уезжали из Курганской области в соседние или столичные мегаполисы. Шансов, что школьник, который позанимался с преподавателями на своей малой Родине, останется там учиться, а потом и работать – больше. Дальновидное решение губернатора Шумкова.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Дистанционная подготовка выпускников к ЕГЭ важна для развития кадрового потенциала региона. Такой способ доступен, позволяет родителям экономить на найме репетиторов по предметам, мотивирует выпускников к обучению.
Август Алена
Политконсультант
Практика дистанционного обучения и бесплатных курсов для выпускников — очень нужная инициатива, помогающая преодолеть дисбаланс качества образовательных услуг между столицами и регионами. Одиннадцатиклассники из всех районов Курганской области в этом году могут готовиться к ЕГЭ по химии, физике и математике дистанционно вместе с преподавателями Курганского государственного университета. Занятия продлятся в течение трех месяцев. Это реальная поддержка детям особенно из отдаленных и малых поселений, а также для самого региона — перспектива того, что выпускники школы не только смогут поступить в лучшие ВУЗы страны, но и помня о заботе региона в начале своего пути, будут считать возможным вернуться на родину после получения образования.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Практика будет полезна не только для детей из отдаленных сел и деревень, но также и для детей из малоимущих семей, так как не каждый может позволить себе дорогостоящих репетиторов. Каждый год конкуренция при поступлении растет, и каждый ребенок должен находиться в равных условиях и иметь разные возможности для реализации.
1/5