«Губернаторский старт-ап»

Поддержка малого и среднего предпринимательства
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на встрече с предпринимательским сообществом региона о внедрении нового проекта «Губернаторский старт-ап». Начинающие предприниматели смогут претендовать на получение гранта до 1 млн рублей на то, чтобы открыть свое дело. Правила предоставления грантов по программе уже разработаны, пока запланировано 15 таких грантов.
Регион
Мурманская область
Глава региона
Андрей Чибис
Дата выявления
09.02.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Проект «Губернаторский стартап» позволяет точно задать и правила и показать ценности, цели работы региональных органов власти. От формализма к поддержке эффективных предпринимательских инициатив.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Культура предпринимательства в регионах недостаточно развита. Начинающие бизнесмены чаще всего напитываются информацией из каких-то внешних источников, которые не имеют особого отношения к месту, где им предстоит брать на себя ответственность и начинать дело. В идеале, конечно, каждый регион мог бы стать своего рода лабораторией стартапов. От этого польза будет всем. Чибис делает первые шаги к этому.
Август Алена
Политконсультант
Личная поддержка губернатора в реализации бизнес-идей — важный критерий мотивации в достижении успеха начинающих предпринимателей. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о старте проекта «Губернаторский старт-ап» с грантом до 1 млн рублей на то, чтобы открыть свое дело. Правила предоставления грантов по программе уже разработаны, пока запланировано 15 таких грантов. Понятно, что подобный проект будет и хорошо освещен, что даст надежду большему числу предпринимателей, чем исключительно победителям проекта. Сам проект ценен не только финансовой стороной, но и вниманием власти к проектам предпринимателей — именно этого часто недостает начинающим стартаперам. Возможно, стоит дополнить его серией мастер-классов от наставников, чтобы проекты не превратились в эксперименты, а действительно начали жить и приносить пользу.
Батишев Вадим
Политический консультант
Серьезное, а часто непреодолимое препятствие развития малого и среднего предпринимательства – отсутствие стартового капитала. Внедрение проекта «Губернаторский старт-ап» даст возможность перспективным идеям реализоваться в сжатые сроки. А с учетом уже реализуемых федеральных и региональных мер поддержки МСП, формирует реальные условия развития предпринимательства в Мурманской области.
Федорова Анна
Политолог
Как говорится, грантов в поддержку молодых предпринимателей много не бывает, если стоит задача роста экономики. Конечно, 15 грантов - это пока капля в море. Но если крупные компании в регионе возьмут с губернатора пример, практику можно масштабировать. Губернатор в данном случае правильно обозначает направление, в котором нужно работать, и подает хороший пример.
1/5