Вознаграждение для сельских старост

Развитие человеческого капитала
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил поощрять сельских старост за исполнение их полномочий. Сельские старосты – люди, имеющие активную жизненную позицию и пользующиеся авторитетом у населения территории, которые занимаются организацией общественного самоуправления и сплочением территорий. За свою деятельность они будут получать вознаграждение – 10 тысяч рублей ежемесячно.
Регион
Белгородская область
Глава региона
Евгений Савченко
Дата выявления
09.02.2020
Комментарий
эксперта
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Трансформация сущности местного управления, которая оговаривается в поправках к Конституции, предложенных президентом В. Путиным, актуализирует вопросы гражданского участия в политической жизни на низовом уровне. Стимулирование граждан активнее участвовать в решении местных вопросов, полностью укладывается в логику трансформаций, инициированных федеральным центром.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Работа власти с сельским населением имеет большое значение. В связи со спецификой таких мест проживания, государство достаточно сложно продумать и реализовать меры поддержки. В этом плане остается рассчитывать только на тех людей, которые точно не подведут. Старосты заслужили авторитет и уважение среди своих односельчан. Поощрение их работы позволит усилить мотивацию этих энергичных людей, которая пойдет на благо поселений.
Август Алена
Политконсультант
«Низовая» активность граждан — на самом деле, чуть ли не самая важная. Именно там, «на земле» и происходит зарождение гражданина, именно там, на уровне решение сельского актива, решаются вопросы жизнеобеспечения и формируется понимание своей роли в жизни страны. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил поощрять сельских старост за исполнение их полномочий. Сумма невелика - 10 тысяч рублей ежемесячно, но дело не в сумме, а в самом факте признания роли старост в жизни села. Подобные шаги властей помогают подтвердить сам факт уважения к роли старост в принятии решений на селе, организации общественных мероприятий и проектов.
Батишев Вадим
Политический консультант
Включение органов местного самоуправления в единую систему публичной власти предусмотрено проектом поправок в Конституцию Российской Федерации, что доказывает необходимость более пристального внимания к решению вопросов местного значения. Активность сельских старост позволяет вовлекать население именно в решение вопросов местного значения, выстраивать коммуникацию с жителями сельских территорий и, как следствие, способствует развитию гражданского общества. Практика Белгородской области может иметь свое развитие и в других субъектах РФ (с учетом особенностей конкретных территорий).
Федорова Анна
Политолог
Поддержка активных людей «на земле» - это полезно для общества и справедливо по отношению к тем, кто занимается местным самоуправлением на общественных началах. В данном случае важно, чтобы это вознаграждение действительно поощряло тех, кто работал и без него, и не стало бы стимулом для прихода в эту сферу людей, которых интересуют исключительно деньги. Возможно, имеет смысл ввести какие-то критерии оценки кандидатур сельских старост.
1/5