Поддержка молодых специалистов

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Губернатор Алексей Текслер предложил выплачивать молодым ученым, имеющим семьи, до одного миллиона рублей на решение жилищной проблемы. Речь идет о субсидировании приобретения жилья, оплате первоначального взноса или тела кредита ипотечного займа. Кроме того, молодым врачам, которые поедут работать в районные больницы, будет предоставляться сертификат на жилье. Врачам, готовым поехать в отдаленные территории, будет гарантировано через определенное количество лет возвращение в Челябинск на серьезную позицию в ведущие лечебные учреждения. Таким образом, молодым специалистам обеспечат жилищные условия, комфортную среду и профессиональный рост.
Регион
Челябинская область
Глава региона
Алексей Текслер
Дата выявления
09.02.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Продержка молодых ученых, врачей - важная мера социальной защиты. Делать это на уровне региона стратегично, потому что это во многом инвестиция в будущую образовательную, научную, социальную инфраструктуру области. Социальные гарантии более чем оправданы - правильное направление работы по развитию области.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Для Челябинской области очень актуальна проблема «утечки мозгов». В регионе работает мощная образовательная база, которая готовит высококвалифицированных специалистов, которые, впрочем, получив диплом, стремятся покинуть Южный Урал. Решение Текслера предоставить финансовую поддержку молодым южноуральцам позволит снизить остроту проблемы. Это укладывается в политику губернатора, которую он провозгласил еще в самом начале работы: все инвестиции должны идти в родной регион и его население.
Август Алена
Политконсультант
Решать проблему «утечки мозгов» приходится теперь и регионам — молодые ученые ищут, где лучше. Инициатива Алексея Текслеря о выплатах молодым ученым, имеющим семьи, до одного миллиона рублей на решение жилищной проблемы — один из способов удержать «мозги» в регионе. Важно, что в регионе заботятся и о молодых специалистах в целом, особенно в таких кадрово проблемных отраслях, как здравоохранение. Подобные инициативы важны для многих регионов России.
Батишев Вадим
Политический консультант
Большое количество талантливых молодых людей оставляют занятия наукой только потому, что не видят перспектив приобретения собственного жилья и обретения достаточного уровня материального благополучия. Шаг, направленный на создание пакета социальных гарантий семьям молодых специалистов, безусловно, окажет влияние на закрепление этих специалистов в регионе. Субсидирование приобретения собственного жилья, на мой взгляд, наиболее эффективный способ закрепления молодых ученых и врачей в Челябинской области.
Федорова Анна
Политолог
Действительно, одна из главных проблем для молодого специалиста - это приобретение своего жилья или хотя бы перспективы его приобретения. Поэтому ученые и врачи часто и уходят в коммерческую сферу, где это реальнее. Конечно, помощь с ипотечным кредитом и понятные гарантии дальнейшей карьеры - это очень сильная мотивация для людей. В том числе чтобы уехать на несколько лет на отдаленные территории. Стратегически это правильный подход, в котором видно уважение к человеку.
1/5