Консультации по оформлению социальных контрактов

Развитие человеческого капитала
Липчан будут консультировать по оформлению социального контракта, эти консультации будут проходить в общественных местах. В региональном центре консультации организуют по четвергам в магазинах сети «Пятерочка» и ТРЦ «Европа». В ближайшее время консультационные пункты, в которых можно получить информацию о мерах социальной поддержки малоимущих граждан, начнут работу по всему региону.
Регион
Липецкая область
Глава региона
Игорь Артамонов
Дата выявления
19.01.2020
Комментарий
эксперта
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Несмотря на то, что президент Владимир Путин подчеркивал важность инструмента социального контракта еще в Послании Федеральному Собранию 2019 года, региональные власти так до конца не отладили его работу. Одними из главных проблем являются отсутствие информации и непрозрачность процедур, поэтому обозначенная просветительская инициатива, в случае ее успеха, должна быть распространена и на другие регионы.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
В своем Послании Федеральному Собранию В. Путин поставил задачу более качественной работы власти с социальными контрактами, а также высказал мнение, что нужно расширять использование этой практики. В Липецкой области власть решает именно эти задачи. В том числе через предоставление населению дополнительной информации и консультирования по такой мере социальной поддержки семей.
Ханас Петр
Политический консультант
Информирование — это очень важная функция любой власти. А информирование населения о новых мерах социальной поддержки, оказавшихся в трудной эконмической ситуации — это одновременно и помощь нуждающимся, и меры по снижению социальной напряженности в регионе. Консультирование насчет оформления социального контракта в общественных местах позволит всем желающим получить эту слугу, что можно расценить как заботу региональной власти о людях и будущих поколениях.
Федорова Анна
Политолог
Очень разумная инициатива, поскольку большинство людей, я убеждена, не понимают, что такое социальный контракт и чем он может быть им полезен. Просвещение - важная часть борьбы с бедностью, люди часто даже отдаленно не представляют, на что они имеют право. Стратегически очень правильно максимально информировать людей об их возможностях.
Август Алена
Политконсультант
Довольно часто россияне не пользуются мерами соцподдержки в силу незнания. Информирование и тем самым привлечение к пользованию поддержкой государства всех, кому она положена — важная история. Липчан будут консультировать насчет оформления социального контракта в общественных местах. Это не только помощь конкретная, но и формирование совершенно иного способа диалога — инициативного со стороны властей. Практика легко тиражируется в регионах.
1/5