Меры поддержки семей с детьми

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Поддержка социально незащищенных слоев населения, Развитие демографии
По поручению Президента РФ Владимира Путина для малообеспеченных семей устанавливается новая ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ее размер составляет половину прожиточного минимума. В среднем по России размер выплаты – 5,5 тысяч рублей, в Сахалинской области он составит более 8 тысяч. Губернатор Валерий Лимаренко заявил, что даже если с учетом этой выплаты материальное положение семьи останется тяжелым, региональные власти будут предоставлять меру поддержки в двойном размере. Таким образом, семьи с ребенком от 3 до 7 лет, которые сохранят статус малообеспеченной после получения федеральной выплаты, также получат дополнительное пособие в половину прожиточного минимума. Соответствующие изменения в данный момент разрабатываются на уровне региона. Более того, 150 тысяч рублей будут выплачивать всем сахалинским семьям при рождении первенца. Ранее такую выплату могли получить только женщины, которые в возрасте с 19 до 25 лет родили первого ребенка. Кроме того, с 200 до 250 тысяч рублей увеличивается региональная выплата при появлении на свет второго и последующих детей.
Регион
Сахалинская область
Глава региона
Валерий Лимаренко
Дата выявления
19.01.2020
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
На Сахалине власть принимает беспрецедентные меры по поддержке семьей с низким уровнем дохода. Специфика региона создает высокие цены на ряд продуктов. Поэтому действия власти по социальной защите являются крайне востребованными и важными. Решения власти точно находятся в тех целевых направлениях, которые были обозначены президентом В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию в начале января этого года.
Ханас Петр
Политический консультант
Ценностная ориентация, заложенная в Посланиии Президента в 2020 году, стала основой многих региональных практик в России. Меры по поддержке населения в социально-экономической сфере в Сахалинской области отличаются высокой эффективностью, что, безусловно, повлияет на уровень рождаемости и улучшит уровень жизни семей с детьми. Ежемесячную поддержку семей в размере 8 тыс. рублей и увеличение региональной составляющей материнского капитала до 250 т.р. можно назвать существенной и серьезной мерой социальной поддержки для сахалинцев и курильчан.
Федорова Анна
Политолог
Хороший пример того, как региональная власть реализовывает инициативы президента не просто формально, от буквы до буквы, но и реально вкладывается в социальную поддержку людей. Очевидно, в Сахалинской области губернатор понимает, что единственно эффективная демографическая политика - это максимальная поддержка родительства. Особенно здорово, что рождение первого ребенка теперь финансово поощряется на региональном уровне, вне зависимости от возраста матери.
Август Алена
Политконсультант
Очень важно, что регион идет по пути индивидуализации поддержки семей с детьми: помимо обязательного «президентского» пособия теперь осуществляются выплаты для семей, чье положение и при этом пособии будет некомфортным. Соответствующие изменения в данный момент разрабатываются на уровне региона. Более того, 150 тысяч рублей будут выплачивать всем сахалинским семьям при рождении первенца. Практика важна для семей с детьми: и как способ поддержки в сложной ситуации, и как способ продемонстрировать, что дети для региона действительно являются ценностью.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Потенциал материнского капитала, как стало ясно из Послания Владимира Путина, еще далеко не исчерпан. Радует, что региональные власти постепенно отрываются от своей управленческой инерции и проявляют инициативу, пусть и после обращения президента. Социальные инвестиции в Дальний Восток носят стратегический характер и должны носить опережающий характер.
1/5