Изменение сроков ожидания медицинской помощи

Медицина и здравоохранение
В Оренбуржье изменились сроки ожидания медицинской помощи пациентам с подозрением на онкологическое заболевание. Консультации врачей в таком случае теперь должны проходить в течение трех рабочих дней, ранее сроки консультации не были установлены. На проведение диагностических и лабораторных исследований теперь отводится не более 7 рабочих дней со дня назначения (ранее 14 дней). Такой же период предусмотрен для оказания специализированной медицинской помощи.
Регион
Оренбургская область
Глава региона
Денис Паслер
Дата выявления
12.01.2020
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Оперативность предоставления медицинских услуг неизбежно повлечет за собой рост их качества. Оперативность постановки диагноза зачастую не менее важно, чем его своевременность. Особенно это актуально в случае онкозаболеваний. Высокотехнологичная медицинская помощь сама по себе не может предоставляться с задержками, в случае каких-то длительных сроков теряется сам смысл такой работы. Поэтому решение губернатора, в целом, отвечает современным трендам в части защиты населения от опасностей онкозаболеваний.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Повышение качества и доступности медицинской помощи – один из самых значимых запросов со стороны населения. Нормирование сроков оказание помощи в онкологи – важнейшая мера помощи для пациентов. Определение новых правил точно задает цели и обозначает позицию власти по решению проблем медицинской сферы.
Ханас Петр
Политический консультант
Сокращение времени для постановки диагноза и начала лечения – это административная мера стандартизации работы медиков и всей сферы здравоохранения. Оперативность постановки диагноза и выявления заболеваний, в первую очередь онкологических, это первый шаг на пути более эффективного лечения пациентов. Более оперативная работа врачей в оказании специализированной медицинской помощи – это реальный шаг к обеспечению здоровья и долголетия нации.
Федорова Анна
Политолог
«Медицина лицом к человеку» – это должно стать девизом для медицинских учреждений абсолютно во всей стране. Ждать приема врача по несколько месяцев, потом ждать лабораторного исследования – этого допускать нельзя. В некоторых случаях промедление становится фатальным. Чем больше болезней будут выявлены на ранней стадии, тем выше шансы на выздоровление и ниже нагрузка на медицинские учреждения региона.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива устраняет существенную проблему медицинского обслуживания для пациентов с подозрениями на онкологические заболевания – затянутые сроки постановки диагноза и выбора протокола лечения. Многие регионы (об это говорилось на Прямой линии с Президентом в июне 2019 г.) растягивают на месяц обследование у всех профильных специалистов, что создает дополнительные риски для пациентов. Мера легко тиражируема, однако требует реорганизации работы медицинских учреждений и может потребовать найма дополнительных специалистов. Инициатива популярна у граждан старшего возраста.
1/5