Новая мера поддержки обманутых дольщиков

Финансовая и инфраструктурная поддержка
В закон «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов» внесены изменения на состоявшейся 26 сентября сессии Липецкого областного совета депутатов по предложению главы региона Игоря Артамонова. В соответствии с федеральным законодательством вместо реестра пострадавших граждан в области вводится реестр проблемных домов. Для обманутых дольщиков вводится новая мера поддержки: им могут предложить идентичную квартиру в другом доме, который строится или уже построен инвестором. При этом пострадавшие граждане освобождаются от оплаты той площади, которую они уже оплатили первому застройщику. Кроме того, инвестору, который берет на себя обязательство достроить проблемный дом, может быть предоставлен компенсационный земельный участок без проведения торгов.
Регион
Липецкая область
Глава региона
Игорь Артамонов
Дата выявления
22.09.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Обманутые дольщики – серьезная социальная проблема для многих регионов. В Липецке удалось найти эффективное решение, которое позволит значительно расширить количество полученных реальных квартир для пострадавших от недобросовестных застройщиков. При этом решение стимулирует развитие строительной отрасли в регионе, учитывает интересы застройщиков и девелоперов.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива направлена на ускорение решения проблем дольщиков, которые ждут достройки приобретенного жилья. Администрация решает проблему через выделение жилья на других объектах, таким образом число обманутых дольщиков снижается, и проблема недостроя становится менее острой. Инициатива тиражируема в регионах с активным жилищным строительством: там, где есть средства на выкуп недвижимости за счет средств бюджета.
Ханас Петр
Политический консультант
Подобные инициативы по корректировке и изменению регионального законодательства, безусловно, важны. Защита людей от возможного обмана со стороны строительных организации и их руководителей будет способствовать уменьшению уровня социальной напряженности в регионе и защите интересов населения в социально-экономической сфере.
Федорова Анна
Политолог
Как известно, истории с обманутыми дольщиками в некоторых регионах тянутся годами и иногда фактически разрушают жизнь семей. Возможность получить новую квартиру в другом доме - это способ решить проблему быстро без судов и митингов. Кроме того, это позволит ликвидировать ситуации, когда интересы обманутых дольщиков используют в своих политических целях местные оппозиционеры.
1/4