Интерактивная карта объектов благоустройства

Благоустройство, Общественный контроль
Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил создать интернет-портал, на котором будут доступны все проекты реконструкции парков и скверов. Врио главы региона отметил, что публикация проектов и эскизных решений по благоустройству общественных пространств на интернет-портале поможет на первоначальном этапе увидеть общественную реакцию. У жителей будет больше возможностей изучить все нюансы проекта и внести свои предложения к нему. Инициатива является расширением интерактивной системы в сфере благоустройства. На сайте правительства Севастополя ранее был создан раздел «Веб-камеры», который позволяет увидеть с помощью веб-камер, установленных на основных стройках города, как идет строительство.
Регион
Севастополь
Глава региона
Михаил Развожаев
Дата выявления
22.09.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
В Севастополе реализуют решения, позволяющие включить жителей в реализацию проектов благоустройства и развития городской среды. Интерактивная карта и ранее установленные веб-камеры делают направление буквально прозрачным и открытым для обсуждения, позволяет учесть интересы и пожелания жителей города. Нужно отметить, что М. Развожаев показывает правильный открытый стиль коммуникации власти и населения.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива повышает информированность граждан о планах благоустройства территорий, позволяет получать обратную связь по предложенным проектам и корректировать программу благоустройства. Инициатива актуальна в тех регионах, где фиксируется запрос на учет обратной связи граждан по готовым проектам благоустройства. Это не затратная для бюджета инициатива, она требует только организационной работы в администрации региона и муниципалитетах. Для активных граждан такая инициатива - символ открытости власти.
Ханас Петр
Политический консультант
Практика является хорошим начинанием, которое способствует большей открытости власти и информированию населения о деятельности в области благоустройства и городской среды.
Федорова Анна
Политолог
Эта практика поможет избежать ситуаций типа печального известной истории с застройкой сквера в Екатеринбурге. Прозрачность благоустройства будет снижать общественного недовольство, а веб-камеры помогут не допустить «городских мифов» о том, что на самом деле происходит на объекте.
1/4