Аэрофлот по «плоским» тарифам

Финансовая и инфраструктурная поддержка
Недавно врио губернатора договорился о возвращении «Аэрофлота» в область. Чтобы люди могли пользоваться услугами национального перевозчика, цены на билеты «Аэрофлота» должны быть аналогичны действующим сегодня в авиакомпании «Россия». Для этого областное правительство подписало с «Аэрофлотом» соглашение о субсидировании тарифов на год вперёд. Стоимость билета не будет превышать 17 тысяч рублей в одну сторону.
Регион
Сахалинская область
Глава региона
Валерий Лимаренко
Дата выявления
25.08.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практика является примером социального партнерства бизнеса и государства и четко сформулированного предложения от региональной администрации. Видя растущий спрос на регулярные авиаперевозки и ограничения по доступности услуги, региональные власти договорились о плоском тарифе. Это важно и для пенсионеров (возможность долететь в любой регион страны), и для тех, кто должен лететь учиться или лечиться «на большую землю». Инициатива в предложенном формате актуальна для многих регионов.
Ханас Петр
Политический консультант
Возврат «Аэрофлота» на остров и субсидирование авиаперевозок для Сахалина, как, впрочем, и для других дальневосточный субъектов, это действенная мера создания комфортных условий жизни в регионе. Установление приемлемых цен на авиабилеты и их субсидирование из областного бюджета позволяет жителям Сахалина и Курил чувствовать заботу со стороны власти и нивелировать эффекты удаленности территории. Практика достаточно успешная и поддерживается населением всех дальневосточных субъектов федерации.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Возвращение национального перевозчика «Аэрофлот» в Сахалинскую область - важный и знаковый шаг в развитии транспортной связности. Для Сахалина это важное событие. Решение подкреплено договором о субсидировании перелётов для жителей области. Таким образом, это точно можно назвать переходом на новый уровень развития транспортной инфраструктуры региона.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Высокая стоимость перелетов сегодня не соответствует задачам, которые государство ставит перед собой и бизнесом в развитии регионов Дальнего Востока. На данный момент это едва ли не самая динамично развивающаяся территория России. Меры государственной поддержки Дальнего Востока, их удобство и доступность, предоставление гражданам помощи по его освоению и развитию востока – уникальны. Решение национального авиаперевозчика вполне оправдано: стремление к какому-то несущественному дополнительному заработку на этих направлениях ни к чему не приведет «Аэрофлот». Помощь в развитии же территорий создаст условия для появления запроса на повышение межрегиональной мобильности на Дальнем Востоке, где «Аэрофлот» также сможет себя проявить, получив новый рынок
Август Алена
Политконсультант
Возврат «Аэрофлота» в регион и соглашение о субсидировании тарифов на год вперед – хорошая новость для жителей Сахалина. Огромная территория нашей страны не должна лишать россиян возможности путешествий по родине, где бы они ни жили. И это не только про равные возможности, но и про сохранение культурной целостности страны. Отметим, обязательства по компенсации ради обеспечения доступных цен берет на себя руководство региона.
1/5