Льготы на газификацию

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Поддержка социально незащищенных слоев населения
Врио главы республики Башкортостан Радий Хабиров подписал указ об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации жилых помещений. Сертификаты на частичное возмещение затрат по газификации своего жилья смогут получить участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также многодетные семьи. Сертификаты будут выдаваться организациям, занимающимся газификацией, на основе документов на получение льготы. Правительству республики Башкортостан поручено разработать порядок получения сертификатов, размер помощи и источник финансирования. Средняя цена подключения к газовым коммуникациям в республике превышает 120 тысяч рублей.
Регион
Республика Башкортостан
Глава региона
Радий Хабиров
Дата выявления
11.08.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Проблема газификации остается по-прежнему острой для регионов. Речь идет не только о наличии подводки газа к населенным пунктам, но прежде всего о высокой стоимости подключения для конкретного домохозяйства. К сожалению, это часто недопустимо высокий расход для семьи. Особенно когда речь идет о социально незащищённых социальных группах: инвалидах, ветеранах, многодетных семьях. Адресная помощь по подключению к газу для таких граждан - очень востребованное решение.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Газификация жилых домов позволяет в короткие сроки серьезно повысить качество жизни и на деле показать работу власти. Помощь в организации быта для социально-уязвимых категорий граждан должна встретить со стороны газовых компаний поддержку. Врио Главы Республики Башкортостан в очередной раз подтверждает глубокую личную заинтересованность в улучшении жизни своих земляков.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива направлена на решение актуальной региональной проблемы - поддержки тех, кто не может профинансировать подключение к газовым сетям. Проблема актуальная: вопросы по этой теме часто приходят в региональные администрации. Инициатива незатратна для бюджета и поддерживается адресатами.
Ханас Петр
Политический консультант
Практика является значимой для социально незащищенных категорий граждан, проживающих в сельской местности. С учетом того, что стоимость полного обслуживания составляет не менее 120 тыс. рублей, а для многих семей - это сумма недостижима, то это существенная помощь, способствующая улучшению жилищных условий и качества жизни отдельных категорий граждан. Вместе с тем, стоит отметить и то, что данная практика должна иметь ясные механизмы контроля со стороны правительства республики.
1/4