Центр выдачи технических средств реабилитации инвалидам

Поддержка социально незащищенных слоев населения
Жители Санкт-Петербурга, нуждающиеся в средствах технической помощи, такой, как коляски, костыли и другие средства для улучшения качества жизни, неоднократно жаловались властям города, что процесс выдачи этих приспособлений происходил хаотично, в разных учреждениях, далеко расположенных друг от друга. Поэтому правительством Санкт-Петербурга совместно с региональным отделением Фонда социального страхования было принято решение организовать единое окно, куда любой человек, независимо от ограничений по состоянию своего здоровья, может прийти, написать заявление и сразу получить необходимое ему техническое средство. Таким образом, в городе появился новый центр выдачи технических средств реабилитации инвалидам, оборудованный в соответствии с требованиями городского информационно-методического центра «Доступная среда». Сделано это как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств бюджета города. В центре принимают и представители Территориального фонда социального страхования, и представители социальной службы города, и отдельно социальные участковые. Северная столица является первым регионом, тестирующим такую форму взаимодействия государства с маломобильными группами населения.
Регион
Санкт-Петербург
Глава региона
Александр Беглов
Дата выявления
11.08.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Власть Санкт-Петербурга реализовала новый подход по оказанию государственных услуг для инвалидов. Решение стало ответом на запрос со стороны этой социальной группы. Хороший пример комплексного подхода, когда услуга качественно проектируется для учета всех потребностей пользователей.
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Развитая и технологичная «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья является обязательным элементом современного мегаполиса. Однако ее эффект может быть сильно снижен из-за недоступности очевидных средств технической помощи. У государства большой опыт по централизованному предоставлению госуслуг. Расширение этих практик с целью улучшения качества жизни маломобильных групп граждан, уверен, будет иметь успех.
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Александр Беглов во всей своей деятельности последовательно проводит идею «власть для народа». Обратите внимание, что многие решения Беглова направлены на создание в Петербурге таких условий жизни, чтобы горожанам было удобно, комфортно, они чувствовали заботу во всем – от планировки городских пространств до набора социальных услуг.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Важная социальная инициатива, направленная на решение проблем реабилитации. Для инвалидов и их семей – это пример реальная поддержка. Инициатива легко тиражируема при наличии системы учёта потребности в технических средствах реабилитации. Для бюджета затраты на инициативу не носят существенных объёмов (и отчасти уже учтены в разных социальных статьях бюджета).
Ханас Петр
Политический консультант
Положительная практика, обеспечивающая упрощенный механизм «одного окна» для людей с ограниченными физическими возможностями. Плохо, что подобная инициатива региональных властей реализуется только в Санкт-Петербурге.
1/5