Увеличение квот на процедуру ЭКО

Развитие человеческого капитала
Правительство Вологодской области приняло решение за счет средств обязательного медицинского страхования выделить в 2019 году тысячу квот для прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) семьям, страдающим бесплодием. В минувшем году было выделено 750 квот.
Регион
Вологодская область
Глава региона
Олег Кувшинников
Дата выявления
04.08.2019
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Повышение рождаемости в регионе, безусловно, должно оставаться приоритетной задачей для руководства территорий. Набор доступных технологий сегодня довольно большой, поэтому забота государства о семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию, очень важна. Каждая семья имеет право на дополнительные шансы для себя.
Август Алена
Политконсультант
ЭКО в наше время из методики для избранных стало проверенным и распространенным методом помощи семьям, не имеющим возможности зачать ребенка иным путем. Решение вологодских региональных властей дать шанс на счастье большему числу супружеских пар – хороший шаг, ведь такие семьи, как правило, подходят к родительству очень осознанно и не останавливаются на одном ребенке. Тем самым регион повышает уровень рождаемости в том числе и за счет примера осознанного родительства для других семей, не имеющих физиологических проблем.
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Одна из самых полезных региональных практик последнего времени направлена на помощь конкретным семьям и решает государственные задачи в рамках национальных проектов по сбережению населения страны и увеличению рождаемости. Но самое главное в том, что это решение Олега Кувшинникова дает людям больше чем просто помощь, оно дает им надежду!
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива показывает, как можно реализовать политику роста рождаемости через имеющиеся механизмы поддержки в системе ОМС. ЭКО - важная процедура для тех семей, которые хотят, но не могут завести детей. Эта инициатива встретит поддержку граждан в возрастной группе 30-45, то есть тех, кто ранее откладывал рождение первого или второго ребенка, а сегодня не может это сделать по медицинским показаниям.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
К сожалению, не так много регионов, в которых есть поддержка со стороны власти для бездетных семей по получению доступа к процедуре ЭКО. При этом по своей социологической практике знаю, что тема достаточно резонансная и значимая. Такие решения получают позитивную оценку не только со стороны тех, кто нуждается в такой помощи (стоит отметить, что это может быть большая нагрузка для семейного бюджета).
1/5