Мониторинг состояния здоровья гипертоников

Медицина и здравоохранение
Жители Сахалинской области старше 65 лет, страдающие от высокого давления, могут получить тонометры, оборудованные sim-картами. После измерения давления данные отправляются лечащему врачу, который может отследить состояние пожилого человека и то, помогают ли ему назначенные лекарства. Таким образом медики получат возможность отслеживать состояние пациентов максимально оперативно. На данный момент в проекте участвуют 22 больницы и поликлиники островного региона. На развитие проекта в Сахалинской области планирует выделить средства министерство здравоохранения России.
Регион
Сахалинская область
Глава региона
Валерий Лимаренко
Дата выявления
04.08.2019
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
Все более глубокое внедрение систем мониторинга состояния и контроля здоровья населения и в особенности - групп риска - будет неизбежно продолжаться. Это параллельный процесс с тем, что ценность гражданина для страны непрерывно растет. Социальная политика вскоре перестанет быть источником поддержки, а с учетом проникновения высоких технологий становится средством инвестирования в человеческий капитал.
Август Алена
Политконсультант
Цифровизация и big data в подобных проектах из непонятных терминов становятся вполне ощутимыми преимуществами. Тонометры с sim-картами – это не только оперативное получение и анализ данных специалистами, но и способ воспитания более осознанного внимательного отношения к своему здоровью у пациентов. А на примере старшего поколения – воспитание осознанного отношения к здоровью и у последующих поколений.
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Забота, как принято говорить официальным языком, об отдельных категориях граждан является не только задачей и функцией власти, но и критерием, если угодно, человечности этой власти. Именно по таким решениям можно судить, насколько глава региона и его команда адекватно воспринимают ситуацию и оценивают потребности, даже неявные, жителей.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Пример практической реализации политики 80+, которая объявлена одним из федеральных приоритетов работы всех органов власти. Инициатива встретит поддержку гипертоников и их родственников, которые понимают важность мониторинга. Затраты бюджета на инициативу не составят существенной величины в большинстве регионов (исключение – города-миллионники). Это популярное начинание, которое могут оперативно внедрить все заинтересованные в этом региональные администрации.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Сердечно-сосудистые заболевания традиционно остаются одной из основных причин смертности. Президент на федеральном уровне ставит задачу повышения продолжительности жизни. Решение, найденное в Сахалинской области, точно «закрывает» задачу мониторинга состояния пациентов с сердечными заболеваниями. Важно, что найдено и новое технологическое решение. Думаю, что такой опыт надо использовать другим регионам.
1/5