Сеть магазинов с местной продукцией

Региональная специфика
В Южно-Сахалинске открылся магазин, в котором можно приобрести продукцию сразу всех ведущих местных производителей. Единый магазин – более удобный формат для покупателя, нежели рынок или ярмарка, так как позволяет купить все необходимые продукты в одном месте. У одного продавца можно приобрести мясную и молочную продукцию, овощи, колбасные изделия, напитки и другие товары островного производства. На данный момент в Южно-Сахалинске открыто два павильона подобного формата. В последующем в регионе появится целая сеть специализированных магазинов. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Сахалинской области Дмитрий Рева отметил, что новый формат предполагает исключение из цепи поставок посредников, что позволяет поставлять свежие и качественные продукты непосредственно с предприятий региона при минимальной торговой наценке.
Регион
Сахалинская область
Глава региона
Валерий Лимаренко
Дата выявления
28.07.2019
Комментарий
эксперта
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Постоянно действующая точка продажи - более эффективная форма, чем периодические акции (ярмарки, фестивали и пр.) В случае такого региона как Сахалин местная продукция конкурентна и имеет постоянный спрос. Поэтому решение оправданное.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Инициатива актуальна для регионов, в которых власти ставят целью поддержку местных с/х производителей и торговых марок. Она затратна, поскольку требует развертывание сети магазинов и организацию логистики. Однако граждане позитивно воспринимают такую торговую политику, местные продукты они оценивают как наиболее качественные и доступные.
Старовойтов Сергей
Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»
Поддержка местных товаропроизводителей - одна из задач главы региона. Но эта мера не только экономическая, в общественном сознании она расшифровывается как забота главы региона о своих земляках, готовность применять административные возможности для повышения качества жизни в регионе.
Август Алена
Политконсультант
Создание условий для продвижения местных товаров – важный шаг к обеспечению устойчивости местных производств. Единый магазин – удобный формат, который может стать пилотным для открытия сети подобных магазинов. И конечно, для производителей и жителей важен принцип прямых поставок и прямых продаж – без прослойки в виде посредника, а значит – по достойной, но не завышенной цене.
1/4