Цифровое ГТО

Развитие человеческого капитала, Электронные услуги
В рамках празднования дня города в Тюмени состоится акция «Цифровое ГТО», организованная департаментом информатизации Тюменской области. «Цифровое ГТО» – это набор практических заданий на выявление уровня базовых цифровых навыков участника: уверенное пользование социальными сетями (включает в себя размещение поста в социальной сети с хештегом #цифровое ГТО72), скорость печати, поиск информации на время, простой тест по программированию. За выполнение нормативов участник акции получит бронзовый, серебряный или золотой значок. Дополнительным бонусом для участников станет возможность прямо на площадке зарегистрировать и подтвердить свою учетную запись (ЕСИА) для пользования всеми электронными сервисами и услугами на сайте госуслуг.
Регион
Тюменская область
Глава региона
Александр Моор
Дата выявления
21.07.2019
Комментарий
эксперта
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Практическая инициатива, нацеленная на обучение навыкам работы в социальных сетях и с государственными цифровыми сервисами. Инициатива легко тиражируема: в регионах, как правило, уже работают программы повышения цифровой грамотности. Кроме того, большинство региональных администрация стремятся расширить онлайн предоставление госуслуг, для чего необходим рост цифровых компетенций у граждан.
Август Алена
Политконсультант
Геймификация – тренд обучения взрослых. Бизнес этим пользуется уже давно, власти – реже. В проекте именно в формате игры внимание жителей переключается на цифровые ресурсы госуслуг, а также создается своего рода сообщество вокруг департамента информации – и это тоже тренд нашего времени, где повестка и репутация создается через сообщества.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Вопросы цифровой грамотности населения в эпоху бурного развития информационных технологий является крайне важным. Цифровая гигиена, информационная безопасность, сохранение персональных данных – вопросы, о которых многие пользователи сети предпочитают не беспокоиться. Между тем, аудитория Рунета достигла 92,8 миллиона человек – 76% населения. Многие преступления совершаются сегодня в сети. Кроме того, данные пользователей могут быть использованы против них. Подобные курсы позволят увеличить знания граждан об информационной безопасности.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Интересная инициатива, которая не просто соответствует, что называется духу времени, но и показывает, что власть присутствует в сети Интернет, что может быть новое своевременное качество коммуникации власти и жителей. Нужно признать, что будущее, когда оказание услуг со стороны государства уходит в сеть, уже наступило. Поэтому популяризация и информирование об этом более чем оправдано и целесообразно.
1/4