Парк долголетия

Пенсионеры и предпенсионеры
По инициативе министерства социальной защиты Алтайского края в парке культуры и отдыха Центрального района Барнаула состоялось первое занятие в рамках проекта «Парк долголетия». Как сообщили организаторы, идея проекта возникла во время деловой поездки в Москву на III Форум социальных инноваций регионов. Один раз в неделю, по средам в парке будут проходить спортивные и интеллектуальные мероприятия для пожилых людей. На первом занятии прошел танцевальный класс по зумбе, в следующий раз проведут мастер-класс по изготовлению дамских брошей. В рамках проекта «Парк долголетия» пожилые люди также примут участие в интеллектуальных играх. На этой же площадке для пенсионеров проведут шахматный турнир, организуют занятия по интересам. В зимнее время в рамках проекта предусмотрено катание на лыжах, скандинавская ходьба.
Регион
Алтайский край
Глава региона
Виктор Томенко
Дата выявления
14.07.2019
Комментарий
эксперта
Зенов Илья
Руководитель Центра коммуникативных стратегий
В российском обществе только начинает приживаться концепция активной старости. Пожилые люди сами начинают свыкаться с мыслью, возможности для времяпрепровождения не обязательно должны замыкаться на редком общении или воспитании внуков. Старшему поколению, которое традиционно глубже переживает происходящие вокруг них события, будет полезно участвовать в ярких событиях, получать свежие эмоции.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
У нас есть явный дефицит решений для создание социальной среды для пожилых. При этом важность этого и запрос со стороны не только самих пожилых очень велик. Власть Алтайского края действует и принимает решения по созданию такой социальной среды. Учитывая демографические тенденции формирование опыта и базы знаний в этой сфере имеет большое значение. Спрос на это будет расти. И прежде всего здесь нужны действия именно со стороны органов власти.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Практика предоставляет площадку для взаимодействия пенсионеров, создает новые досуговые мероприятия, что положительно сказывается на самочувствии жителей региона пожилого возраста, способствует их физической и интеллектуальной активности.
Август Алена
Политконсультант
Проект вполне отвечает изменениям в социальной структуре общества. Для многих возраст выхода на пенсию и рубеж 50+ лишь начало новой активной стадии жизни. А значит, людям надо создавать условия для активного времяпрепровождения, помогать им находить соратников по интересам, тем самым попутно решая проблему социального одиночества, также важную для современного общества. Помимо прочего, интеллектуальная и физическая активность старшего поколения – это профилактика заболеваний.
1/4