Поддержка семей молодых специалистов

Финансовая и инфраструктурная поддержка, Развитие демографии
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов анонсировал старт программы поддержки семей молодых специалистов с 1 января 2020 года. Регион поддержит молодых специалистов - выпускников вузов и ссузов, которые примут решение родить своего первого ребёнка в течение трех лет после получения диплома. Выплата составит не менее 300 тысяч рублей.
Регион
Калининградская область
Глава региона
Антон Алиханов
Дата выявления
07.07.2019
Комментарий
эксперта
Август Алена
Политконсультант
Вечный выбор между карьерой и укреплением семьи в Калининградской области теперь постараются облегчить – молодым специалистам, выпускникам ВУЗов и СУЗов, которые примут решение родить своего первого ребёнка в течение трех лет после получения диплома, помогут социальными выплатами не менее 300 тысяч рублей. И это ответ на угрожающие демографические эффекты. Пока вводилась поддержка на рождение вторых и последующих детей, среди молодежи сформировался тренд высокой карьерной ориентированности, откладывающей рождение первого ребенка. А ведь ничто не устойчиво так, как привычки – в том числе и привычка жить, как принято выражаться, «ради себя». Когда пара долго откладывает рождение малыша до «лучших времен», потом очень сложно уже не экономически, а психологически встроить в эту систему ребенка, меняя устоявшийся образ жизни. Небольшая, но существенная поддержка государства на этапе принятия решения, поможет облегчить выбор в пользу семьи с детьми в том возрасте, когда семья только начинает свое становление, а молодые родители относительно здоровы. И конечно, затем для семьи регион становится той зоной уюта и поддержки, уезжать откуда просто незачем. Лучшая жизнь уже здесь.
Карягин Михаил
Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Такой вид поддержки молодых семей вкупе с остальными государственными программами окажет благоприятное воздействие на демографическую ситуацию в регионе. Практика могла бы быть масштабирована и на другие регионы страны, где наблюдается естественная убыль населения.
Кирьян Петр
Руководитель лаборатории социальных исследований
Дополнительная мера поддержки рождаемости, актуальна для регионов со значимой долей выпускников вузов на рынке труда. Издержки на ее реализацию не потребуют заметных затрат для регионального бюджета, но требует чёткости в администрировании. Восприятие инициативы - позитивное, поскольку это оперативная и финансово ощутимая мера поддержки для молодых семей.
Потуремский Виктор
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»
Молодые специалисты по-прежнему остаются одной из самых проблемных социальных групп. Самым важным является вопрос старта и экономического обеспечения этого старта. Целевая помощь - очень важное решение для таких жителей области.
1/4